Заседание по совершенствованию системы государственного управления и услуг

В администрации области состоялось совместное заседание Межведомственной комиссии по реализации Указа Президента РФ от 7 мая 2012 год №601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» и комиссии по повышению качества государственных и муниципальных услуг в Смоленской области.

В совещании приняли участие руководители органов исполнительной власти, федеральных структур, государственных внебюджетных фондов, а также в режиме видеоконференцсвязи – представители органов местного самоуправления области.

Основной темой заседания, которое провел заместитель Губернатора Николай Кузнецов, стала реализация поручений Президента России, касающихся развития в 2014-2015 годах сети многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг населению. Также в ходе заседания рассматривались вопросы размещения в сети Интернет профильной информации. Особое внимание было уделено вопросу качественной и оперативной реализации органами исполнительной власти и местного самоуправления мероприятий, связанных с президентским Указом №601.

30.04.2014

В настоящее время на уровне Министерства экономического развития РФ проводится, с учетом предложений субъектов Федерации, работа по изменению нормативов, устанавливающих требования к многофункциональным центрам (МФЦ) предоставления государственных и муниципальных услуг населению. Данные центры размещаются в муниципальных образованиях с низкой плотностью проживания населения. Минэкономразвития России подготовил соответствующий проект внесения изменений в Правила организации деятельности МФЦ. В связи с этим, на заседании обсуждались возможные изменения и корректировки планов по развитию сети МФЦ на Смоленщине.

Исходя из поручений Губернатора Алексея Островского в 2014 году администрацией нашего региона запланировано создание МФЦ в Промышленном районе города Смоленска, что позволит разгрузить уже действующий Смоленский МФЦ и сделает госуслуги более доступными. Также будут созданы МФЦ в городе Ярцеве и райцентре Глинке. В этом году ожидается получение трансферта из федерального бюджета в размере 47 миллионов рублей на создание в 2014-2015 годах новых филиалов МФЦ в районах области.

Еще одно важное направление, по которому в регионе предстоит провести работу, – это размещение в сети «Интернет» информации в форме открытых данных. В апреле 2014 года запущен Портал открытых данных Смоленской области http://opendata.admin-smolensk.ru. Как показывает опыт разработки программных продуктов, наиболее востребованными для населения являются данные, находящиеся в распоряжении муниципалитетов и которые могут быть востребованы человеком в пределах места проживания – города, района, квартала. В целях развития Портала открытых данных Смоленской области, органам местного самоуправления необходимо представить предложения по размещению информации, находящейся в их распоряжении, в форме открытых данных.

Кроме того, на заседаниях был проанализирован ряд профильных документов, касающихся доступности предоставления государственных и муниципальных услуг в режиме «одного окна». С информационными материалами можно ознакомиться в разделе «Совершенствование государственного управления» http://www.admin-smolensk.ru/sov_gos_upr/ официального портала органов власти администрации Смоленской области.