06.06.2016 09:03На Смоленщине прошел фестиваль «Славянское братство»

На один день территория археологического заповедника «Гнездовские курганы» превратилась в средневековую деревушку, ведь именно там состоялся Международный фестиваль фольклора и ремесел «Славянское братство».

В последние годы Гнездово стало центром возрождения культуры наших предков: здесь регулярно проходят исторические реконструкции, праздники, народные гуляния, а также по уже сложившейся традиции проводится фестиваль «Славянское братство».

Его организаторы воссоздали атмосферу славянского поселения X века: были открыты военно-полевые лагеря, средневековая таверна, лучный тир. Кроме того, гости могли на выставке-ярмарке приобрести изделия мастеров декоративно-прикладного творчества и проявить свою фантазию на различных мастер-классах по лепке свистулек из глины, ковке гвоздей, шитью куклы-оберега. Помимо этого, можно было научиться ткать покрывала и работать на гончарном круге.

Несмотря на то, что «Славянское братство» полностью погружает посетителей в быт и культуру средневековья, организаторы отдали дань и современности – на фестивале были организованы интерактивные площадки, где все желающие могли принять участие в квесте.

Творческие коллективы нашей области и Республики Беларусь для смолян и гостей города подготовили обширную концертную программу, включающую в себя как вокальные, так и хореографические номера.