На Смоленщине отмечают День работника культуры

Вице-губернатор Ольга Окунева приняла участие в торжественном праздновании Дня работника культуры. В культурно-досуговом центре «Губернский» собрались лучшие музейные работники, библиотекари, писатели, художники, композиторы, театральные деятели со всей области.

25.03.2016

День работника культуры отмечается в России ежегодно 25 марта с 2007 года. Это особый праздник, ведь культура является основным источником ценностей, складывающихся в обществе. Смоленская земля подарила миру плеяду выдающихся писателей и поэтов, художников и музыкантов, актеров и общественных деятелей.

В «Губернском» в праздничный день состоялась выставка учреждений культуры Смоленщины, прошли мастер-классы различных ремесел, выступления хоров.

Заместитель Губернатора Ольга Окунева поздравила с профессиональным праздником представителей всех творческих профессий, а также тех, кто работает над сохранением и популяризацией культуры: «День работника культуры - замечательный праздник, который стал в России традицией. Позвольте передать вам от имени Губернатора Алексея Владимировича Островского самые наилучшие пожелания и слова благодарности за то, что вы дарите людям радость, создаете новые объекты культурного наследия. Из века в век, из тысячелетия в тысячелетие мы гордимся нашей национальной культурой и ее памятниками, которые являются достоянием народа, нашими непререкаемыми ценностями. Это то, на что никто не имеет права посягать. Именно благодаря духовности, традициям и культуре нашего народа мы можем сохранить единство и мир в нашей великой стране».

Ольга Окунева вручила Почетные грамоты Администрации Смоленской области и Свидетельства областного конкурса «Лучший работник культуры Смоленщины».

Митрополит Смоленский и Рославльский Исидор присоединился к поздравлениям, прозвучавшим в адрес сотрудников культурной сферы: «Культура во многом ответственна за жизнь государства. В этой связи на каждом из вас лежит высокая ответственность, на всех уровнях - от самой малой деревни, где есть Дом культуры, до областного центра. Поэтому я сегодня искренне желаю всем вам неоскудевающей помощи Божьей, творческих успехов, здоровья, сил в вашем очень важном служении Отечеству».

Завершился праздник выступлением творческих коллективов региона.