Мы - люди Земли Смоленской

Мы - люди Земли Смоленской

На Массовом поле Центрального парка культуры и отдыха «Лопатинский сад» в областном центре состоялось праздничное мероприятие «Мы - люди Земли Смоленской», посвященное 80-летию образования Смоленской области. С юбилеем жителей региона поздравил Губернатор Алексей Островский.

strateg-prf.admin-smolensk.ru
23.09.2017

На Массовом поле Центрального парка культуры и отдыха «Лопатинский сад» в областном центре состоялось праздничное мероприятие «Мы - люди Земли Смоленской», посвященное 80-летию образования Смоленской области. С юбилеем жителей региона поздравил Губернатор Алексей Островский.

Президент России Владимир Путин направил жителям региона поздравительную телеграмму, в которой особо подчеркнул роль смолян в формировании современной Смоленщины. «Вам, действительно, есть чем гордиться. Древняя Смоленская Земля всегда надежно защищала западные рубежи России, служила форпостом на подступах к Москве. Но не только ратными победами славится Смоленщина. Она взрастила и воспитала блистательную плеяду выдающихся писателей и поэтов, полководцев и государственных деятелей. Стала родиной первого космонавта Ю.А.Гагарина. Их подвиги и свершения - достойный пример гражданского долга, стремления неустанно трудиться на благо Отечества.

Важно, что вы с уважением относитесь к истории края, к памяти своих отцов и дедов. Реальными делами и инициативами содействуете социально-экономическому развитию области, решению востребованных инфраструктурных задач»,- говорится в тексте обращения, которое зачитал глава региона.

Обращаясь к смолянам с приветственным словом, Губернатор Алексей Островский отметил: «Смоляне по праву могут гордиться родным краем, его историческим наследием, целым созвездием выдающихся земляков, которые своими ратными подвигами и созидательной деятельностью прославили Отечество».  

Благодаря системной работе по привлечению инвестиций, завершены 44 и реализуются 25 крупных инвестиционных проектов с многомиллиардными вложениями, как в промышленных отраслях, так и в аграрном секторе. Кроме того, в моногороде Дорогобуже создана первая в Центральном федеральном округе территория опережающего социально-экономического развития, а в Смоленске и Сафонове идет процесс создания государственных индустриальных парков.

Смоленщина – в числе лидеров по  росту темпов жилищного строительства в России. «Почти две тысячи смолян отпраздновали новоселье, переехав из аварийного жилья в благоустроенные квартиры», - констатировал Губернатор. Активно продолжается и газификация региона: только за последние годы построено более двух тысяч километров газовых сетей, в 150 населенных пунктов пришло столь долгожданное «голубое топливо».

«Мы выполнили задачу, поставленную Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным, полностью ликвидировав очередность в дошкольные учреждения для детей в возрасте от 3 до 7 лет. В регионе открыты 12 новых детских садов, причем, не только в областном центре, но и в районах», - особо отметил глава региона.

По словам Алексея Островского, безусловным приоритетом является развитие сельского хозяйства. Агропромышленный комплекс – драйвер региональной экономики. По итогам 2016 года Смоленская область заняла 1 место в ЦФО и 2 место в России по объему валового сбора льноволокна. «Зная историю Смоленщины, отдавая дань уважения традициям, наша Администрация ставила и ставит амбициозную задачу по возвращению Смоленской области лидирующих позиций по льнопроизводству. Для этого у нас есть все необходимые условия и предпосылки», - обозначил приоритеты Губернатор.

В течение двух лет подряд в области, впервые со времени распада Советского Союза, собирается рекордный для региона урожай зерна. Валовой сбор зерновых и зернобобовых в 2016 году составил 232,5 тысяч тонн.  «Несмотря на сложные  погодные условия этой весны и лета, мы ожидаем урожай не меньше чем в 2015 и 2016 году», - подчеркнул глава региона.

Говоря о медицинском обеспечении смолян, Алексей Островский отметил, что ежегодно в регионе открываются новые современные лечебные учреждения, среди которых можно особо выделить Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования, Центр амбулаторной кардиологии в Смоленске, травматологический корпус Клинической больницы скорой медицинской помощи. Активно внедряются механизмы государственно-частного партнерства, благодаря которым открыты  Центры амбулаторного гемодиализа, Центры общей врачебной практики, лечебно-диагностическое отделение Калужского филиала «МНТК «Микрохирургия глаза» имени академика Федорова.

Особые слова благодарности в этот праздничный день глава региона адресовал ветеранам: «Благодаря вашему честному и добросовестному труду на территории Смоленской области были построены посёлки и целые города, объекты социальной инфраструктуры, создана серьезная база для промышленного и сельскохозяйственного производства. Вы являетесь бережными хранителями культурных и духовных традиций, нашей исторической памяти. Большое спасибо вам за созидание, искреннюю любовь и преданность родному краю!»

К слову, позитивные изменения в регионе отметил и Святейший Патриарх Кирилл во время своего Первосвятительского визита на Смоленскую землю в августе этого года. «Пролетая над Смоленщиной, я не узнавал некоторые места. То, что открылось моему взору – это жизнь, это развитие. И, может быть, еще не все так, как хотелось бы, но, несомненно, происходит развитие и экономики, и прочих сторон жизни внешней, физической, человеческой», - напомнил слава Предстоятеля Русской Православной Церкви Алексей Островский.

«Впереди – наша деятельная и кропотливая работа, чтобы общими усилиями обеспечить для Смоленского края, для всех смолян стабильность и благополучие, поступательное развитие и уверенность в завтрашнем дне», - завершил свое выступление Губернатор.

Далее глава региона посетил выставку-презентацию муниципальных образований «Земля талантов и тружеников». Главы районов представили свои муниципалитеты, рассказав об их истории, культурных достопримечательностях, выдающихся земляках, инвестиционном потенциале, а также поделились планами дальнейшего развития. Кроме того, на ярмарке «Покупайте смоленское!» фермеры, предприниматели и товаропроизводители продемонстрировали богатый ассортимент продукции местного производства.

Программа продолжилась концертом лучших творческих коллективов художественной самодеятельности  Смоленщины. 

Все те, кто пришел на праздник, смогли найти себе занятие по душе. Например, для самых маленьких работала детская площадка и театр ростовых кукол «В кругу больших игрушек», а также площадка с интеллектуально-познавательными играми.

Смоляне и гости города посетили ярмарку мастеров-ремесленников, различные мастер-классы по народным танцам и песням, отведали караваи, приготовленные каждым муниципалитетом. 

Кроме того, все желающие приняли участие в создании флористического торта и росписи вазы в честь 80-летнего юбилея со дня образования области.

Финальной точкой празднования стало создание единого Пояса дружбы, сшитого из тканевых элементов с названием района, привезенных из каждого муниципалитета-участника выставки-презентации. 18-ти метровый символ дружбы, единства и согласия будет храниться и экспонироваться в музее Центра народного творчества в Смоленске.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!