Молодые профессионалы получат финансовую поддержку

В рамках исполнения Указа Президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», а также национального проекта «Образование» на территории Смоленской области реализуется региональный проект «Молодые профессионалы» (Повышение конкурентоспособности профессионального образования)».

06.05.2019

Региональный проект призван модернизировать и улучшить качество образования с помощью, в том числе, совершенствования материально-технического оснащения учреждений среднего профессионального образования. Смоленской области на эти цели в 2019 году из средств федерального бюджета направлено свыше 60 миллионов рублей.

Всего в конкурсе на предоставление грантов в форме субсидий в рамках реализации мероприятия «Государственная поддержка профессиональных образовательных организаций в целях обеспечения соответствия их материально-технической базы современным требованиям» федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование», который проводился Министерством просвещения России, приняли участие более 700 техникумов и колледжей, из них на прохождение экспертизы были допущены 439. В итоге получателями грантов стали 145 профессиональных образовательных организаций страны, в том числе – два учреждения Смоленской области: академия профессионального образования и строительный колледж.

Напомним, работа по совершенствованию материально-технической базы региональной  системы среднего профессионального образования находится в фокусе особого внимания Губернатора Алексея Островского. В течение двух последних лет  из средств областного бюджета на эти цели направлено 18 млн рублей. Реализуемые мероприятия позволяют формировать современную инновационную инфраструктуру среднего профессионального образования и совершенствовать качество подготовки выпускников, а также повышать эффективность участия смоленских студентов в олимпиадах и конкурсах профмастерства разного уровня.

Стоит отметить, что на базе смоленских техникумов и колледжей в период до 2024 года планируется создать 50 новых мастерских и лабораторий, оснащенных по новым стандартам.