05.08.2015 11:32Майские Указы Президента РФ на Смоленщине реализуются планомерно

Состоялось заседание Межведомственной комиссии по реализации майских Указов Президента и организации независимой системы оценки качества оказания услуг организациями в сфере культуры, охраны здоровья, образования и спорта в регионе.

Вопросы реализации майских Указов Президента поднимались ранее на заседании трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством главы региона Алексея Островского, в ходе которого участники совещания отметили положительную динамику выполнения показателей «дорожных карт». Более детально данные показатели рассмотрела Межведомственная комиссия.

По словам руководителей региональных органов власти, благодаря активной работе по достижению целевых показателей региональных «дорожных карт», обеспечено выполнение плана по повышению заработной платы отдельным категориям работников бюджетной сферы. В частности, речь идет о плановом повышении зарплаты педагогических работников учреждений общего образования и дополнительного образования детей, преподавателей и мастеров производственного обучения, профессорско-преподавательского персонала  учреждений высшего профессионального образования и педагогических работников образовательных, медицинских организаций или организаций, оказывающих социальные услуги детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

В целях наиболее эффективного расходования бюджетных средств и высвобождения дополнительных средств для повышения заработной платы отдельных категорий работников Департамент по образованию, науке и делам молодежи ведет работу по оптимизации сети и штатных расписаний учреждений образования.

Данные мониторинга среднемесячной заработной платы медицинских работников показали, что по итогам 1-го полугодия 2015 года целевые показатели «дорожной карты», предусмотренные на этот год, выполняются по всем категориям медицинских работников. Повышение заработной платы отмечается также и в социальной сфере.

Кроме того на заседании была рассмотрена процедура организации независимой системы оценки качества оказания услуг организациями  социальной сферы.  Независимая оценка качества является одной из форм общественного контроля и проводится не чаще одного раза в год и не реже одного раза в три года. Ее цель – информирование граждан о качестве оказания услуг организациями, а также  повышение качества их деятельности.

Выступившие руководители сообщили о создании и функционировании Общественных  советов при органах власти, курирующих сферы культуры, охраны здоровья, образования и спорта.