Координационный совет по вопросам управления многоквартирными домами

Под председательством заместителя Губернатора Юрия Пучкова состоялось заседание Координационного совета при Администрации Смоленской области по вопросам управления многоквартирными домами на территории региона.

В своем вступительном слове вице-губернатор отметил, что вынесенные на повестку дня вопросы связаны с внесением изменений в федеральное жилищное законодательство в части перечня жилищно-коммунальных услуг и порядка расчета размера платы за сбор и вывоз твердых бытовых отходов.

17.06.2016

«С 1 июня 2017 года к коммунальным услугам добавится еще одна - по обращению с твердыми бытовыми отходами. Вместе с этим, пункт, касающийся сбора и вывоза ТБО, должен быть исключен из перечня услуг и работ по содержанию общего имущества в многоквартирном доме», - акцентировал внимание участников Юрий Пучков.

На Совете также шла речь о заключении договоров ресурсоснабжения в целях оказания коммунальных услуг потребителям в многоквартирных домах, расположенных на территории области. Учитывая социальную значимость данной проблемы и в целях недопущения нарушения прав граждан при осуществлении расчета платы за коммунальные услуги, в том числе, предоставленные на общедомовые нужды, ситуацию под личный контроль взял Губернатор Алексей Островский.

Согласно федеральному закону, со 2 июня этого года управляющие организации обязаны доводить до потребителей сведения, касающиеся внедрения государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства в регионе. Участники заседания рассмотрели вопрос о том, какую информацию следует размещать и в какие сроки.

Третий год в области планомерно реализуется долгосрочная программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов сроком действия до 2043 года. Ее выполнением занимается некоммерческая организация «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Смоленской области», которая является техническим заказчиком работ. Вся деятельность данного регионального оператора осуществляется за счет средств областного бюджета.

Распоряжениями Администрации утверждены три краткосрочных плана по реализации программы капремонта. Первый, рассчитанный на 2014-2015 годы, уже завершен, в него вошли 60 многоквартирных домов. В настоящее время регоператор выполняет работы по второму краткосрочному плану на 2015-2016 годы, включающему ремонт 286 многоквартирных домов.

Об итогах лицензирования деятельности по управлению многоквартирными домами и особенностями осуществления лицензионного контроля рассказал начальник Главного управления «Государственная жилищная инспекция Смоленской области» Павел Бабюк: «По состоянию на 1 июня 2016 года в Государственную жилищную инспекцию с заявлениями о предоставлении лицензий обратилась 191 управляющая компания, по результатам лицензирования 143-м они были предоставлены. Вместе с тем в ряде муниципальных образований - Демидовском, Монастырщинском, Угранском, Шумячском, Холм-Жирковском - вызывает опасение ситуация с управлением многоквартирными домами. Дело в том, что ни одна из управляющих компаний не обратилась за получением лицензий. Тогда как Велижский район имеет лицензию, но ни один многоквартирный дом не включен в реестр на право управления. В настоящее время в их отношении  проводится проверка, по результатам которой будут приняты соответствующие меры реагирования».

Как пояснил Павел Бабюк, кодексом административных правонарушений установлена новая мера ответственности за нарушение лицензионных требований. Если раньше штрафные санкции для юридического лица составляли 40-50 тысяч рублей, то теперь - от 150 до 250 тысяч рублей. Нарушение предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований предусматривает штраф в размере 250-300 тысяч рублей.

В 2015 году рассмотрено более 7 тысяч обращений граждан, касающихся неудовлетворительного проведения работ управляющих компаний, проведено свыше 2 тысяч проверок, взыскано штрафов на сумму 3,7 млн рублей. По состоянию на 1 июня  сумма начисленных штрафов уже составляет более 7 млн рублей.

Кроме этого на заседании было уделено пристальное внимание подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период 2016-2017 годов.