27.02.2015 14:55Итоги IT-конференции и регионального конкурса «Информационные технологии в образовании»

В администрации Смоленской области состоялось торжественное закрытие восьмой межрегиональной научно-практической конференции «Инфокоммуникационные технологии в региональном развитии», в ходе которой IT-специалисты из более чем 20 регионов России обсуждали наиболее актуальные темы отрасли. Традиционно на церемонии закрытия форума были подведены итоги ежегодного областного конкурса «Информационные технологии в образовании».

В этом году участие в конференции приняли более 300 человек. Это как руководители ИТ-ведомств и сотрудники, ответственные за информационную безопасность субъектов Центрального федерального округа, так и представители коммерческих компаний, работающих в сфере информационных технологий, организаций образования и культуры. В течение двух дней работы форума были заслушаны более 70 докладов и сообщений, прошли пленарные заседания, проведены секции и Интернет-трансляции.

На церемонии закрытия конференции уже традиционно состоялось подведение итогов и вручение призов ежегодного областного конкурса «Информационные технологии в образовании», который позволяет оказывать поддержку творческой активной молодежи в создании позитивного ценностного контента, подготовке современных проектов в сфере ИКТ. Награды достойнейшим вручил заместитель Губернатора Николай Кузнецов.

В номинации «Лучшая информационная среда общеобразовательных и дошкольных образовательных организаций Смоленской области» приняли участие 12 учреждений образования Смоленской области. Среди них выбирались с лучшим информационным и техническим оснащением в расчете на количество учеников и воспитанников. Также оценивалось использование современных технологий в образовательном процессе.

На конкурс в номинации «Лучшие индивидуальные творческие проекты» было представлено 40 работ от учащихся школ, колледжей и техникумов Смоленской области. Ребята демонстрировали свои наработки по двум направлениям: прикладное программирование, мультимедийные и web-приложения.

За весомые достижения во внедрение компьютерных и телекоммуникационных технологий в учебный процесс, а также яркие проекты призеры и победители конкурса получили дипломы и подарки от компаний-партнеров конференции.