Губернатор вручил ключи от микроавтобуса многодетной семье Агаповых

Губернатор Алексей Островский встретился с семьей Агаповых из села Дубосище Глинковского района, удостоившейся награды Российской Федерации - ордена «Родительская слава» и занявшей первое место в фестивале многодетных семей «От спортивной семьи к Олимпийской победе».

Совсем недавно в столице зимних Олимпийских игр-2014 состоялась церемония вручения орденов «Родительская слава» многодетным семьям из регионов России, а также прошел фестиваль «От спортивной семьи к Олимпийской победе», приуроченный к Международному дню защиты детей. Семья Агаповых - Ирина Николаевна и Владимир Михайлович со своими шестнадцатью детьми - оказалась в этих состязаниях сильнейшей. Государственный орден и победный диплом многодетная семья Агаповых получила из рук Президента России Владимира Путина.

Во исполнение президентского распоряжения Губернатор Алексей Островский дал поручение региональному Департаменту по социальному развитию о выдаче семье Агаповых сертификата на автотранспортное средство. Семья изъявила желание приобрести в собственность полноприводный микроавтобус ГАЗ 22177.

18.06.2014

«Для меня огромная честь выполнить прямое поручение нашего Президента Владимира Владимировича Путина об оказании вам дополнительного содействия, помимо той помощи, которую администрация области оказывает многодетным семьям. Ведь то, что вы делаете – это, конечно, подвиг. То, что вы взяли такой груз ответственности за судьбы детей, достойно большого уважения. Но по довольным лицам мальчишек и девчонок, несмотря на то, что они стараются всем своим серьёзным видом соответствовать обстановке, я вижу – они счастливы», – отметил глава региона и лично вручил главе семьи ключи от нового автомобиля.

Затем, в неофициальной обстановке за чашкой чая, Алексей Островский тепло пообщался с замечательной семьей, внимательно выслушав их мнение по ряду житейских вопросов и уточнив, какую помощь им могут оказать региональные власти. Агаповы в свою очередь сердечно поблагодарили администрацию области за уже оказанную конкретную поддержку. Теперь они смогут ездить не только в поликлинику и в магазины за покупками, но и самостоятельно, всей дружной семьей, посещать областной центр Смоленск и другие города.

Ребята также рассказали Алексею Островскому о своем участии в различных творческих конкурсах, а их родители поделились своими впечатлениями от общения с Президентом России Владимиром Путиным в Сочи.

Губернатор дал ряд поручений своему заместителю Ольге Окуневой об оказании содействия семье Агаповых в решении нескольких проблемных вопросов.

Для справки

В семье Агаповых 16 детей. Десять старших детей семьи Агаповых уже закончили высшие и средние профессиональные учебные заведения и в настоящее время проживают и трудятся на территории Смоленской области. Ирина Николаевна и Владимир Михайлович имеют 15 внуков. Ирина Николаевна – домохозяйка, Владимир Михайлович – почтальон отделения почтовой связи.

Ирина Николаевна в 1984 году была награждена «Медалью Материнства» II степени; в 1987 году – «Медалью Материнства» I степени.

Ирина Николаевна и Владимир Михайлович очень любят детей, никогда не остаются безразличными к судьбам ребят, которые по воле судьбы остались без родителей. Cупруги Агаповы первыми в селе Дубосище взяли на воспитание детей, заменив им родных маму и папу. Семья Агаповых – сплоченная и очень дружная. Главный их девиз: «Никогда не оставлять друг друга в беде».

В свободное от учебы время ребята помогают родителям по хозяйству. Самым любимым занятием у членов семьи являются танцы, а еще Агаповы очень хорошо поют. Одно из увлечений семьи Агаповых – вышивание бисером. У семьи Агаповых традиция - на все праздники собираться всем вместе за одним большим столом. В приготовлении блюд участвуют все члены большой и дружной семьи. Семью Ирины Николаевны и Владимира Михайловича любят и уважают односельчане за их трудолюбие, отзывчивость, доброту и готовность в любую минуту прийти на помощь другому человеку.

Орден «Родительская слава» утвержден 13 мая 2008 года. Государственная награда вручается родителям и усыновителям, которые воспитывают семь и более детей, обеспечивая высокий уровень заботы о здоровье, образовании, физическом, духовном и нравственном развитии ребят, подают пример в укреплении института семьи и воспитании подрастающего поколения.