• Главная
  • Новости
  • Губернатор подписал договор о сотрудничестве в экологической сфере со Смоленской митрополией

Губернатор подписал договор о сотрудничестве в экологической сфере со Смоленской митрополией

Губернатор подписал договор о сотрудничестве в экологической сфере со Смоленской митрополией

Администрация Смоленской области и Смоленская митрополия Русской Православной Церкви договорились о сотрудничестве в сфере охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и просветительской деятельности. Соответствующий документ подписали Губернатор Алексей Островский, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий.

strateg-prf.admin-smolensk.ru
09.03.2017

Администрация Смоленской области и Смоленская митрополия Русской Православной Церкви договорились о сотрудничестве в сфере охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности и просветительской деятельности. Соответствующий документ подписали Губернатор Алексей Островский, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий.

В соответствии с федеральным и областным законодательством соглашение о сотрудничестве предусматривает формирование бережного, ответственного отношения жителей Смоленской области к природе и окружающей среде, осуществление информирования населения об экологическом состоянии региона, стимулирование активного участия общественности в природоохранной деятельности. Отдельный пункт договора посвящен обсуждению и оценке общественно значимых экологических вопросов и проблем, влияющих на состояние живой природы и окружающей среды.

Срок действия документа рассчитан на 10 лет. За это время Администрация региона совместно с Митрополией будет проводить мероприятия по реализации договора. Среди них – акции по экологическому просвещению и воспитанию смолян, проведение совместных конференций, семинаров, консультаций и «круглых столов» по экологическим вопросам и проблемам.

По словам Губернатора Алексея Островского, подписание данного договора является значимым событием для региона: «Я считаю, что и в вопросах экологии, и в иных общественно значимых вопросах мы совместно сможем сдвинуть дело с мертвой точки. Наш опыт взаимодействия это неоднократно доказывал. Формирование культуры экологического поведения – очень важная составляющая, над реализацией которой мы будем работать вместе со Смоленской митрополией».

Разделяя мнение Губернатора, митрополит Смоленский и Рославльский Исидор отметил: «Церковь считает своим долгом призывать к нравственной чистоте, любви к малой родине, коей является наша Смоленщина. Я благодарю Вас, Алексей Владимирович, за высокое обеспечение взаимодействия между Русской Православной Церковью и властью нашего региона, за помощь, которую Вы оказываете не только Свято-Успенскому кафедральному собору и остальным церковным структурам, но и всем верующим людям».

Епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, в свою очередь, заявил: «То, что делается в Смоленской области, в ряде случаев делается впервые в нашей стране. Я думаю, что и сегодняшний договор, который мы подписываем, – это первый подобный договор во всей России. Церковь будет вместе с Вами, Алексей Владимирович, трудиться в этом направлении единой командой».

Помимо подписания договора о сотрудничестве, стороны обсудили актуальные вопросы в сфере экологии. В частности, Губернатор сообщил, что в этом году начнутся работы по благоустройству парка отдыха в микрорайоне «Соловьиная роща» города Смоленска. «Инфраструктура парка отдыха будет создаваться исключительно за счёт внебюджетных источников – ни копейки из бюджета области затрачено не будет. Порядка 100 миллионов рублей на благоустройство территории выделяет инвестор. После того, как появятся прогулочные дорожки, будут установлены лавочки, проведены иные виды благоустройства, мы начнём работу с инвесторами по созданию точек общественного питания, аттракционов», – проинформировал Алексей Островский.

Кроме того, как сообщил глава региона, в рамках Года экологии Государственной Думой Российской Федерации разрабатывается пилотный проект по развитию экологического туризма в Центральном федеральном округе – в него войдут Смоленская, Тульская и Ярославская области.

В продолжение беседы владыка Исидор рассказал, что Смоленская митрополия формирует реестр святых источников, расположенных  на Смоленщине, и попросил поддержки региональных властей по юридическому оформлению некоторых из них с целью развития экологического туризма. В свою очередь, Губернатор заверил, что в этом вопросе митрополии будет оказана всемерная поддержка.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!