Губернатор Алексей Островский провел внеочередное заседание членов Администрации области, в работе которого также принял участие глава города Владимир Соваренко. Главной темой обсуждения стала ситуация, касающаяся пожара 10 августа на фабрике «Шарм».

11.08.2017

«Необходимость проведения внеочередного заседания вызвана произошедшим вчера чрезвычайным происшествием – пожаром на фабрике «Шарм». Я считаю это ЧП областного масштаба, с учетом числа сотрудников предприятия, которые могут потерять работу», – обратился Алексей Островский к участникам совещания.

Губернатор проинформировал членов Администрации о том, что по итогам его встречи с начальником регионального Управления МЧС России Алексеем Назарко на всех промышленных предприятиях области будут проведены внеплановые проверки соблюдения технологии безопасности. Отметим, что их нарушение в настоящее время считается одной из вероятных причин возгорания.

Глава региона также поручил вице-губернатору Ростиславу Ровбелю провести переговоры с собственником фабрики «Шарм». В ходе данной встречи, подчеркнул Алексей Островский, необходимо обсудить дальнейшую судьбу предприятия. «Нужно найти такую форму взаимодействия с владельцем, которая гарантировала бы полное восстановление производства. Мы как региональная власть, со своей стороны, готовы рассмотреть все возможные меры поддержки фабрики. Нельзя допустить, чтобы такое количество сотрудников – порядка 450 человек – остались без работы, а их семьи – без существенного источника дохода», – заявил Губернатор.

В ходе совещания Алексей Островский также дал указание начальнику регионального Департамента государственной службы занятости населения Андрею Шиманову держать ситуацию на постоянном контроле.

В свою очередь, вице-губернатор Ростислав Ровбель доложил, что, по имеющейся информации, руководство фабрики уже проводит переговоры с рядом предпринимателей, арендующих у компании производственные площади в других корпусах предприятия. Это, по его мнению, говорит о заинтересованности владельцев «Шарма» в восстановлении производства, чья продукция поставляется в магазины страны под известным брендом «Твое».

Кроме того, в ходе заседания обсуждалась возможность, в случае необходимости, трудоустройства сотрудников «Шарма» – а это, в основном, швеи – в иные компании региона. «Что касается трудоустройства людей на иные предприятия или сохранения за ними мест на фабрике «Шарм», эту работу нужно провести в кратчайшие сроки», – распорядился Алексей Островский, поручив организовать переговоры со всеми профильными предприятиями области.