27.05.2019 12:06Губернатор Алексей Островский провел рабочее совещание по вопросам реализации региональных проектов

Губернатор Алексей Островский провел очередное рабочее совещание членов Администрации Смоленской области, в рамках которого детально проанализировал ход реализации региональных проектов в рамках национальных проектов на территории Смоленской области, а также дал оценку работе профильных подчиненных по данному направлению.

Напомним, в 2019 году на Смоленщине реализуется 41 региональный проект в составе 9 национальных проектов «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Жилье и городская среда», «Международная кооперация и экспорт», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Экология» и «Культура».

Алексей Островский: Уважаемые коллеги! Я проанализировал то, как в регионе реализуются национальные проекты, разработанные в соответствии со стратегическими задачами развития страны, которые определил Президент Владимир Владимирович Путин в своем «майском» Указе, как идет работа в Администрации области по региональным проектам, и, к сожалению, сделал крайне неутешительные выводы. В этой связи мною было принято решение изменить повестку сегодняшнего заседания и в присутствии председателя Смоленской областной Думы Игоря Васильевича Ляхова, Главного федерального инспектора [по Смоленской области Юрия Эдуардовича Стрелецкого] и прокурора области [Евгения Викторовича Полонского], с которыми мы работаем в постоянном взаимодействии, обсудить эти вопросы [реализации национальных и региональных проектов]. Исполнение поручений Президента и региональных проектов в рамках них - это предмет совместной деятельности.

К сожалению, не все мои подчиненные с достаточной серьезностью отнеслись к моим словам, которые я неоднократно повторял о том, что нельзя подвести Президента, нельзя не оправдать ожидания жителей области. Поэтому сегодня по результатам рассмотрения вопросов, касающихся хода реализации региональных проектов в рамках нацпроектов, мною будут приняты определенные решения, в том числе, о [привлечении к] дисциплинарной ответственности [должностных лиц]. Что касается проведенного мною анализа, то я буду озвучивать болевые точки и прошу каждого из вас, в чью компетенцию входит та или иная тема, делать необходимые пометки для того, чтобы провести потом «работу над ошибками».

Учитывая социальную важность рассматриваемого вопроса, глава региона в своем выступлении тщательно разобрал существующие проблемные вопросы в реализации региональных проектов. В частности, в ходе заседания речь шла о неудовлетворительной работе в рамках регпроекта «Социальная активность» (нацпроект «Образование»).

Алексей Островский: На сегодняшний день я вижу, что по ряду обстоятельств, главным образом возникших в результате неэффективной работы Главного управления по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию, существует масса проблем, из-за которых есть риск несвоевременного выполнения поручения Президента в рамках соответствующего нацпроекта, реализуемого в регионе. В связи с этим я поручаю провести служебную проверку и по ее результатам представить мне предложения о соответствующем дисциплинарном взыскании в отношении начальника Главного управления [по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию] Олега Вячеславовича Иванова.

Кроме этого, Губернатор обратил особое внимание на реализацию регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет», реализуемым в регионе в рамках национального проекта «Демография». Стоит напомнить, что в этом году в рамках проводимой работы предусмотрено строительство с последующим выкупом в областную собственность двух детских садов.

Алексей Островский: Некоторое время назад уже были проблемы со строительством одного из детских садов, который потенциально планировался к выкупу, то есть, возникал риск недостижения результата по созданию дополнительных мест в детских дошкольных учреждениях для детей до 3-х лет. Эту ситуацию удалось исправить. Казалось бы, учитывая это, к достижению данного показателя должно быть повышенное внимание. Однако, недавно в связи с недобросовестным отношением к выполнению своей работы сотрудниками профильных органов исполнительной власти возникла проблема по аукционным процедурам в части покупки второго детского сада. В результате более чем на полмесяца увеличился срок проведения аукциона.

Указывая на недопустимость подобного отношения к реализации нацпроектов, глава региона дал поручение провести служебную проверку в отношении действий или бездействия начальника Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Елены Соколовой и представить соответствующие предложения по наложению дисциплинарного взыскания.

Также глава региона подверг критике ряд своих заместителей и руководителей органов исполнительной власти по иным региональным проектам, обратив особое внимание на безотлагательную реализацию всех предусмотренных мероприятий.

Алексей Островский: Коллеги! Повторяю еще раз, что за срыв реализации национальных проектов я буду вынужден прибегнуть к [мерам] дисциплинарной ответственности, депремированию или же принятию кадровых решений. Я не позволю никому из вас подвести ни Президента, ни смолян.