• Главная
  • Новости
  • Губернатор Алексей Островский провел очередное заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Смоленской области

Губернатор Алексей Островский провел очередное заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Смоленской области

Губернатор Алексей Островский провел очередное заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Смоленской области

В администрации региона под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось очередное заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Смоленской области, в ходе которого обсуждались антикоррупционные мероприятия при осуществлении закупок муниципальными заказчиками.

strateg-prf.admin-smolensk.ru
29.06.2017

В администрации региона под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось очередное заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Смоленской области, в ходе которого обсуждались антикоррупционные мероприятия при осуществлении закупок муниципальными заказчиками.

В своем докладе начальник регионального Департамента по осуществлению контроля и взаимодействию с административными органами Людмила Ковалева проинформировала о состоянии работы по выявлению органами местного самоуправления коррупционных рисков, условий и причин возникновения коррупции при осуществлении закупок муниципальными заказчиками.

В соответствии с федеральным законом  «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» надзор в данной сфере осуществляют, в том числе, органы местного самоуправления, уполномоченные на осуществление контроля в сфере закупок, а также органы внутреннего муниципального финансового контроля. В результате проверок на территории 17-ти муниципальных образований фактов нарушений законодательства о контрактной системе не выявлено. В пяти районах плановые и внеплановые контрольные мероприятия будут проведены в течение 2017 года.

По словам Людмилы Ковалевой, в 2016 году и первом квартале этого года Департаментом проведено 15 внеплановых контрольных мероприятий. По их итогам возбуждено 52 дела об административном правонарушении в отношении должностных лиц, в шести случаях вынесены постановления о назначении административного наказания.

Губернатор Алексей Островский поблагодарил Людмилу Ковалеву за проделанную работу, подчеркнув необходимость устранения пробелов в законодательстве, которые препятствуют организации более эффективной работы контрольных органов: «Дмитрий Станиславович (Шалаев, начальник Правового департамента), поручаю Вам изучить данные правовые пробелы, и сообщить мне о целесообразности обращения в Государственную Думу с инициативой о внесении изменений в федеральное законодательство с целью совершенствования деятельности контрольных органов».

Информируя об осуществлении контроля за закупочной деятельностью, глава Ярцевского района Владимир Макаров подчеркнул, что районным Комитетом экономического развития и торговли на постоянной основе проводится антикоррупционная экспертиза документов, представляемых заказчиками для размещения муниципальных заказов. Также организуются обучающие семинары, проводятся консультации по требованиям законодательства в сфере закупок. Вся необходимая информация публикуется на официальном сайте госзакупок, где в настоящее время зарегистрировано 63 муниципальных заказчика.

В Рославльском районе закупки осуществляются  централизованно, через уполномоченный орган – администрацию района. Об этом сообщил глава муниципального образования Валерий Новиков. Подобный механизм позволяет контролировать процесс подготовки документации, а также оказывать заказчикам необходимую помощь. Глава района отметил, что закупки у единственного поставщика проводятся заказчиками самостоятельно – в таких ситуациях администрацией  рекомендовано максимально снижать стоимость. Вместе с тем,  заявил Валерий Новиков, большинство закупок в муниципальном образовании осуществлялось посредством аукциона в электронной форме, то есть, наиболее конкурентным способом.

Что касается персональной ответственности лиц, принимающих непосредственное участие в приемке работ в рамках государственных и муниципальных контрактов, то, как отмечалось в ходе заседания Комиссии, за 1 квартал 2017 года по двум проверкам контрольным Департаментом предотвращены потери областного бюджета на общую сумму порядка 800 тысяч рублей.

В частности, при проверке работ по ремонту кровли школы №3 Вязьмы было установлено невыполнение части работ по ее утеплению. По информации регионального Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, должностное лицо Управления капитального строительства привлечено к дисциплинарной ответственности. Кроме того, при проведении проверки работ по замене аварийных участков водопроводных сетей в поселке Хиславичи установлено завышение объемов работ по сравнению с фактически выполненными. Данная информация доведена до сведения профильного Департамента для принятия соответствующих мер.

Всего в период с 2012 года по настоящее время при проверке соответствия стоимости работ, выполненных за счет средств регионального бюджета, профильным Департаментом предотвращены потери на общую сумму 37,4 млн рублей.

Также было отмечено, что при проведении контрольных мероприятий за использованием средств областного бюджета Департаментом выявляются факты оплаты невыполненных работ и замены оборудования на несоответствующее условиям контракта. В ряде случаев материалы проверок направляются в правоохранительные органы для принятия процессуального решения.

«По моему поручению, Людмила Григорьевна, вы провели комплексную и крайне эффективную проверку работ, выполнявшихся при строительстве ФОКа «Юбилейный». Ее материалы уже стали основанием для возбуждения соответствующего уголовного дела», – подчеркнул Губернатор, акцентировав внимание на важности дальнейшего взаимодействия с региональным УМВД.

Также участники заседания обсудили вопрос ротации членов Комиссии по разработке территориальной программы обязательного медицинского страхования. Вице-губернатор Оксана Лобода сообщила, что данную процедуру целесообразно проводить раз в два года – это также позволит снизить коррупционные риски.

«Мы принимаем данное решение, и поскольку обновление состава Комиссии не проводилось достаточно давно, я поручаю провести ротацию уже в ближайшее время», – подвел итоги обсуждения Алексей Островский.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!