• Главная
  • Новости
  • Губернатор Алексей Островский принял участие в заседании президиума Госсовета

Губернатор Алексей Островский принял участие в заседании президиума Госсовета

Губернатор Алексей Островский принял участие в заседании президиума Госсовета

На площадке третьего Восточного экономического форума во Владивостоке под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина прошло заседание президиума Государственного совета, посвящённое вопросам комплексного социально-экономического развития регионов Дальнего Востока. В мероприятии принял участие Губернатор Алексей Островский.

strateg-prf.admin-smolensk.ru
07.09.2017

На площадке третьего Восточного экономического форума во Владивостоке под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина прошло заседание президиума Государственного совета, посвящённое вопросам комплексного социально-экономического развития регионов Дальнего Востока. В мероприятии принял участие Губернатор Алексей Островский.

Напомним, Алексей Островский был включен в состав президиума Государственного совета в соответствии с распоряжением Президента России Владимира Путина, подписанным в мае текущего года. На заседаниях президиума, в состав которого входят главы восьми субъектов Федерации, рассматриваются планы работы Госсовета, а также анализируется реализация его решений.

Также в рамках Восточного экономического форума состоялась панельная сессия «Россия – Япония». Участники бизнес-диалога обменялись мнениями о сотрудничестве между двумя странами, а также обсудили дальнейшие перспективы развития двухсторонних связей и деловых контактов.

В ходе обсуждения направлений регионального сотрудничества России и Японии Алексей Островский проинформировал представителей азиатского бизнес-сообщества об инвестиционной привлекательности Смоленской области: «У руководителей японских компаний есть веские причины для того, чтобы обратить свое внимание не только на Дальневосточный регион, но и на западную часть России. Например, Смоленская область, на мой взгляд, крайне перспективна с точки зрения развития  вашего бизнеса. В регионе по решению Правительства России создана первая в Центральном федеральном округе территория опережающего социально-экономического развития, которая уже предоставляет серьезные преференции для осуществления предпринимательской деятельности – налоговые льготы, возможность подключиться к инженерным сетям, подведенным за счет бюджетных средств, выгодные условия аренды земельных участков и многое другое. И мы готовы предоставить все эти инструменты японским товаропроизводителям». Данные инструменты, отметил Губернатор, созданы для привлечения инвестиций в экономику области, а также позволят создать новые рабочие места и повысить налогооблагаемую базу Смоленщины.

Кроме этого, Алексей Островский обратил внимание участников сессии на ряд факторов, выгодно отличающих нашу область от иных субъектов Федерации и способствующих успешному ведению бизнеса: «Еще одна веская причина локализовать экспортоориентированные предприятия японских компаний на территории нашего региона заключается в том, что это кратчайший путь поставки произведенных товаров в страны Евросоюза. Готов привести еще один аргумент в пользу размещения, как аграрных, так и промышленных производств, – на территории в радиусе 500 км от Смоленска проживает более 60 млн человек, причем, около 25 млн – в Московской агломерации. Это также крайне значимый по своему объему рынок сбыта продукции, произведенной в нашем регионе».

Отметим, что участие Губернатора в работе панельной сессии «Россия – Япония» и встречи, проведенные Алексеем Островским на площадках Восточного экономического форума, уже дают практические результаты. Достигнута договоренность, что в сентябре Смоленскую область посетит японская делегация, в состав которой войдут представители бизнес-структур, планирующих изучить предлагаемые возможности для локализации и развития предприятий на территории нашего региона.

Для справки

Восточный экономический форум – это уникальная международная коммуникационная площадка для взаимодействия представителей бизнеса, политических кругов, экспертного и медийного сообществ России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

Форум впервые прошел в 2015 году и уже завоевал репутацию авторитетной площадки для налаживания диалога между представителями бизнеса и власти России с азиатскими странами. В прошлом году ВЭФ собрал 3,5 тыс. участников из 56 зарубежных стран. На нем было подписано более 200 соглашений на общую сумму 1,8 трлн рублей.

В программу ВЭФ-2017 вошли темы, посвященные укреплению бизнес-связей Азиатско-Тихоокеанского региона, всесторонней экспертной оценке экономического потенциала российского Дальнего Востока, повышению его конкурентоспособности и финансовой привлекательности, а также презентации новых условий для инвестиций в регионе, где все структуры государственного управления развернуты навстречу бизнесу.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!