• Главная
  • Новости
  • Губернатор Алексей Островский принял участие в открытии Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia

Губернатор Алексей Островский принял участие в открытии Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia

Губернатор Алексей Островский принял участие в открытии Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia

С  14 по 18 марта на Смоленщине впервые проходит Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia). В торжественной церемонии открытия, состоявшейся на площадке Дворца спорта «Юбилейный», принял участие Губернатор Алексей Островский.

strateg-prf.admin-smolensk.ru
14.03.2016

С  14 по 18 марта на Смоленщине впервые проходит Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia). В торжественной церемонии открытия, состоявшейся на площадке Дворца спорта «Юбилейный», принял участие Губернатор Алексей Островский.

WorldSkills – международное некоммерческое движение, к которому в 2015 году присоединился и наш регион. Его целью является повышение престижа рабочих профессий и развитие системы профессионального образования.

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» наверняка станет зрелищным мероприятием. Предполагается, что его посетят свыше пяти тысяч школьников и студентов, а также представители Министерства образования и науки России, Союза WorldSkillsRussia, предприятий и организаций, гостей города. По итогам соревнований (в них принимают участие более 70 ребят из 16 профессиональных образовательных учреждений региона) будет сформирована сборная команда области, которая представит Смоленщину на финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Центрального федерального округа в апреле этого года.

В своем приветственном слове Губернатор отметил, что Чемпионат рабочих профессий по методике WorldSkills задает высокие стандарты профессионального образования, служит популяризации рабочих профессий, а главное - предоставляет прекрасные возможности для творчества, дружеского общения и самореализации молодых людей: «В нынешних условиях одной из приоритетных задач является повышение престижа рабочих профессий, а также удовлетворение потребностей регионального рынка труда. Сегодня нам необходимо готовить кадры, которые с профессиональной точки зрения могут работать с самыми передовыми технологиями. Мы понимаем, что хорошая система профобразования, направленная на подготовку высококвалифицированных кадров, в которых так нуждается наш регион,  - сварщиков, IT-специалистов, строителей, техников по ремонту автомобилей и эксплуатации сельскохозяйственной техники, - это базовое условие для социально-экономического развития Смоленской области. В то же время нам необходимы профессионалы в непроизводственной сфере - учителя и воспитатели, парикмахеры и конструкторы-модельеры».

Алексей Островский также рассказал о работе Администрации региона по  развитию системы профессионального образования региона и подготовке востребованных кадров: «Мы кардинально поменяли многие подходы по этому направлению, благодаря чему прием на технические специальности в регионе только за последние 3 года вырос с 40% до 71%. Это значительная положительная динамика». По словам Губернатора, в этой связи ключевую роль приобретает такой важнейший инструмент молодежной политики как летний лагерь творческой молодежи «Архитектура таланта», где ребята могут подробно ознакомиться с возможностями рынка труда Смоленщины и попробовать себя в будущей профессии.

В завершении своего выступления глава региона обратился к участникам чемпионата со словами напутствия: «Желаю всем вам найти себя в жизни, правильно выбрать профессию и стать  достойными гражданами нашей страны».

В свою очередь, начальник управления по региональному развитию Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Ворлдскиллс Россия» Игорь Грибанов от имени организации поблагодарил Губернатора Алексея Островского и Региональный координационный центр WorldSkills Смоленск за слаженную работу, которая ведется в области подготовки кадров, и высокий уровень проведения  чемпионата. «Задачи, которые ставит сегодня перед нами руководство страны, очень амбициозны. Для их реализации нужны сообщества профессионалов, которые сейчас формируются, - сообщество сварщиков, сообщество поваров, сообщество строителей. Вот за этими сообществами, за вами, уважаемые участники, - будущее нашей страны», отметил Игорь Грибанов.

В течение трех дней ребята продемонстрируют свои профессиональные навыки по 12 компетенциям от традиционных ремесел до многопрофильных профессий в области промышленности и сферы услуг. Среди них: сетевое и системное администрирование, программные решения для бизнеса, дизайн одежды, кирпичная кладка, облицовка плиткой, сухое строительство и штукатурные работы, сварочные технологии, ремонт и обслуживание легковых автомобилей, парикмахерское искусство, эксплуатация сельскохозяйственных машин, дошкольное воспитание, преподавание в младших классах. Конкурсные работы участников оценят свыше 100 экспертов из числа мастеров производственного обучения, преподавателей и сотрудников предприятий и организаций города и региона. В свою очередь, специально приглашенные национальные сертифицированные эксперты движения будут осуществлять контроль за проведением Регионального чемпионата и проводить оценку соответствия международным стандартам WorldSkillsRussia.

Соревнования пройдут на базе Дворца спорта «Юбилейный», Смоленского строительного колледжа, Техникума отраслевых технологий в Смоленском районе, а также на территории Козловского многопрофильного аграрного колледжа в Рославльском районе. 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!