18.03.2014 10:30Губернатор Алексей Островский принял участие в церемонии оглашения внеочередного послания Президента России Федеральному собранию

Сегодня в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца  глава государства Владимир Путин выступил с внеочередным посланием Федеральному собранию, в связи с обращением Республики Крым о вхождении в состав Российской Федерации.

На мероприятие были приглашены депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации, руководители регионов России и представители гражданского общества.

Референдум в Крыму прошел в полном соответствии с демократическими процедурами, заявил Президент России, напомнив, что в голосовании приняли участие более 82% избирателей. «Более 96% высказались за воссоединение с Россией. Цифры предельно убедительные», – подчеркнул глава государства. «Для того чтобы понять, почему был сделан именно такой выбор, достаточно знать историю Крыма, знать, что значит Россия для Крыма и Крым для России», – отметил он. По словам Владимира Путина, в Крыму необходимо установить три полноправных государственных языка – русский, украинский и крымско-татарский. Отношения с братским украинским народом всегда были и будут ключевыми для России, подчеркнул глава государства.

После оглашения обращения Президента состоялось подписание межгосударственного договора между Россией и Республикой Крым о вхождении Крыма и города Севастополя в состав Российской Федерации на правах субъектов.

По завершении мероприятия Губернатор Смоленской области Алексей Островский заявил: «Горжусь тем, что сегодня от имени всех жителей Смоленской области имел возможность присутствовать на эпохальном историческом событии, когда глава российского государства принял единственно возможное, верное решение о восстановлении исторической справедливости. Уверен, что все жители Смоленской области в эту минуту поддерживали решение главы государства и связывают с возрождением России, с возрождением ее величия, в том числе, и большие надежды на возрождение и величие Смоленской области, которая заслуживает лучшего и лучших времен».