• Главная
  • Новости
  • Губернатор Алексей Островский посетил новый перинатальный центр

Губернатор Алексей Островский посетил новый перинатальный центр

Губернатор Алексей Островский посетил новый перинатальный центр

В ходе рабочей поездки по городу Смоленску Губернатор Алексей Островский совместно с главным федеральным инспектором по Смоленской области Юрием Стрелецким посетил новый перинатальный центр, действующий на базе Клинической больницы № 1 с начала ноября, и оценил уровень готовности медицинского учреждения к приему рожениц. Деятельность Центра призвана улучшить демографическую ситуацию в регионе, а также снизить показатели младенческой и материнской смертности.

strateg-prf.admin-smolensk.ru
13.12.2018

В ходе рабочей поездки по городу Смоленску Губернатор Алексей Островский совместно с главным федеральным инспектором по Смоленской области Юрием Стрелецким посетил новый перинатальный центр, действующий на базе Клинической больницы № 1 с начала ноября, и оценил уровень готовности медицинского учреждения к приему рожениц. Деятельность Центра призвана улучшить демографическую ситуацию в регионе, а также снизить показатели младенческой и материнской смертности.

Стоит отметить, что перинатальный центр предназначен для оказания специализированной медицинской помощи женщинам, у которых обнаружены патологии, связанные с беременностью и высокими рисками невынашивания ребенка. Кроме того, в Центре созданы условия для выхаживания недоношенных детей с экстремально низкой массой тела.

В ходе экскурсии Алексей Островский осмотрел родильное отделение, палаты анестезиологии-реанимации для женщин, реанимации и интенсивной терапии для новорожденных (здесь оборудованы специальные кюветы, где поддерживается оптимальная, комфортная для ребенка температура и влажность, подается кислород), а также отделение выхаживания детей.

Как рассказала Губернатору заместитель главного врача по акушерству и гинекологии Клинической больницы № 1 Татьяна Густоварова, Центр рассчитан на 130 коек, 50 из которых предназначены для беременных женщин, еще 50 – для родильниц (женщин, которые недавно родили). В состав учреждения также входят отделения охраны репродуктивного здоровья, патологии беременности, лучевой и магнитно-резонансной диагностики, патологии новорожденных и недоношенных детей, где младенцы, рожденные с экстремально низкой массой тела, будут находиться вместе со своими матерями, а также акушерское, родовое, гинекологическое, приемное отделения. Кроме этого, перинатальный центр может оказывать и амбулаторно-поликлиническую помощь. В частности, в его структуру входит медико-генетическая консультация. Немаловажно, что все помещения Центра оснащены современной техникой и оборудованием для оказания медицинской помощи мамам с различными осложнениями.

Помимо этого, Татьяна Густоварова проинформировала, что с 1 января в учреждении начнет функционировать отделение вспомогательных репродуктивных технологий (лечение бесплодия путем использования современных методов экстракорпорального или искусственного оплодотворения).

Наряду с практической врачебной деятельностью, перинатальный центр будет осуществлять и организационную работу – на его базе создан консультативно-диагностический центр, позволяющий с помощью телемедицинских технологий (дистанционно) проводить консультации, консилиумы, лекции, семинары и конференции, организовывать видеотрансляции, обмениваться опытом не только с медицинскими учреждениями Смоленской области, но и с ведущими акушерско-гинекологическими отделениями страны.

За первый месяц работы учреждения его пациентами уже стали свыше тысячи человек, в их числе – более 400 новорожденных, которым был выполнен неонатальный скрининг (выявление врожденных и наследственных заболеваний). На данный момент в родильном отделении провели 91 роды, при этом, по словам Татьяны Густоваровой, плановая нагрузка может достигать 4 – 4,5 тысяч родов в год. «Весь наш коллектив здесь очень быстро освоился, персонал привык к новому зданию и комфортным условиям, к новой, современной аппаратуре. В настоящее время в стационаре находится 140 матерей с детьми. При этом хочу отметить, что к нам уже обращаются женщины из различных районов области. За время работы Центра удалось наладить взаимодействие с муниципалитетами, мы организовали несколько сеансов связи, рассказали о своей готовности принять будущих мам, входящих в группу риска, провести обследования, оказать им необходимую медицинскую помощь. Кроме того, наши специалисты приняли участие в четырех сеансах телемедицины с федеральными учреждениями, получив возможность проконсультироваться по ряду вопросов», - доложила заместитель главного врача по акушерству и гинекологии.

Комментируя прозвучавшую информацию, Алексей Островский подчеркнул: «Исходя из того, что Вы сказали, Татьяна Алексеевна (Густоварова), приоритетными должны быть две функции Центра. Первая  – это организовать работу таким образом, чтобы была постоянная связь всех 27 муниципальных образований с данным учреждением, поскольку оно строилось для всей области, и, может быть, даже в большей степени для удаленных районов, где нет возможностей для выхаживания на современном уровне детей с патологиями. Ну и второе – чтобы за счет использования телемедицинских технологий проводились бы консилиумы с лучшими специалистами Российской Федерации».

Далее Губернатор пообщался с одной из пациенток Центра – Викторией Ф. У женщины произошли преждевременные роды, три дня новорожденная находилась в реанимации, однако, возможности нового медицинского учреждения позволили сохранить жизнь ребенку и стабилизировать состояние девочки в максимально короткие сроки. Глава региона поздравил Викторию с рождением долгожданной дочери, пожелал ее семье здоровья и благополучия, отметив при этом: «Я очень рад, что мы смогли построить такой суперсовременный Центр, который позволяет проводить своевременную диагностику и выхаживать детей, родившихся преждевременно, а также самое важное – создавать все необходимые условия для сохранения жизни и здоровья ребенка. Я вижу, что Вы, Виктория, очень довольны. Удачи Вам и Вашей дочери. Поздравляю Вас от всей души!».

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!