• Главная
  • Новости
  • Губернатор Алексей Островский обсудил с руководством компании «Ростелеком» реализацию совместных проектов в сфере ГЧП

Губернатор Алексей Островский обсудил с руководством компании «Ростелеком» реализацию совместных проектов в сфере ГЧП

Губернатор Алексей Островский обсудил с руководством компании «Ростелеком» реализацию совместных проектов в сфере ГЧП

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с вице-президентом ПАО «Ростелеком» Александром Абрамковым и директором Смоленского филиала компании Сергеем Фоменко, в ходе которой стороны обсудили реализацию совместных проектов в сфере государственно-частного партнерства.

strateg-prf.admin-smolensk.ru
26.06.2017

Губернатор Алексей Островский провел рабочую встречу с вице-президентом ПАО «Ростелеком» Александром Абрамковым и директором Смоленского филиала компании Сергеем Фоменко, в ходе которой стороны обсудили реализацию совместных проектов в сфере государственно-частного партнерства.

Стоит отметить, что «Ростелеком» активно участвует в реализации проектов ГЧП в сфере жилищно-коммунального хозяйства. В ноябре прошлого года при содействии Администрации Смоленской области с ПАО «Ростелеком» был заключен энергосервисный контракт, предусматривающий модернизацию уличного освещения в Сычевке. В ходе его реализации установлено 750 современных светодиодных светильников, в результате чего средняя освещенность улиц районного центра увеличилась более чем в 3 раза. Немаловажно, что в течение 6 лет – срока действия контракта – ПАО «Ростелеком» проводит гарантийное обслуживание и ремонт объектов уличного освещения.

Реализация проекта осуществлялась исключительно за счет внебюджетных источников, при этом объем инвестиций составил около 8 млн рублей. Плановый объем экономии зафиксирован на уровне 70%.

Данная практика была отмечена в рамках Российского инвестиционного форума в Сочи в феврале текущего года - смоленский проект представили на онлайн-площадке Агентства стратегических инициатив «Магазин верных решений» в полностью готовом к внедрению другими регионами формате.

В настоящее время по указанию Губернатора Алексея Островского ведется работа по реализации подобных мероприятий и в других муниципалитетах. Так, в Дорогобуже совместно с ПАО «Ростелеком» готовится запуск проекта, предполагающего замену почти 900 светильников. Объем инвестиций составит около 9 млн рублей, а плановая экономия средств – 60%. Компания предполагает завершить работы в течение 3,5 месяцев.

В ходе встречи глава региона поблагодарил руководство ПАО «Ростелеком» за совместную работу и обозначил перспективы будущего сотрудничества: «Благодарю вас за успешную модернизацию уличного освещения в Сычевке и готовность провести подобную работу в Дорогобуже. Вместе с тем, наша итоговая цель – обустроить качественное освещение на улицах всех наших населенных пунктов. Я хотел бы обсудить с вами перспективы сотрудничества в данном направлении с учетом охвата всей территории области».   

«В первую очередь, Алексей Владимирович, хочу выразить благодарность Вашей команде за конструктивное взаимодействие. Мы находим поддержку по всем вопросам», – отметил Сергей Фоменко, добавив, что в ближайших планах компании  – реализация проектов в Монастырщине, Новодугино, Кардымово и Темкино. Представители ПАО «Ростелеком» проинформировали, что  модернизация уличного освещения возможна на большей части территории области, в том числе, в небольших муниципальных образованиях. Об этом свидетельствуют данные ранее проведенного мониторинга параметров  систем освещения.

«Помимо того, что замена светильников существенно улучшает состояние городской среды, делает ее безопасной и комфортной для жителей, для нас как региональной власти очень важно, что реализация проекта дает очень серьезную экономию бюджетных средств», – подчеркнул Губернатор.

Также участники совещания обсудили вопрос реализации в формате государственно-частного партнерства проекта, направленного на обеспечение сохранности автомобильных дорог и организацию дополнительных пунктов весового контроля автотранспортных средств на смоленских дорогах общего пользования. Напомним, эта  тема поднималась главой региона в ходе недавней рабочей встречи с руководителем Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Виктором Басаргиным.

«Важнейшим итогом реализации проекта по организации системы весогабаритного контроля станет сохранение дорожного покрытия на магистралях. Смоляне хотят ездить по хорошим дорогам, и я их желание, безусловно, поддерживаю. Поэтому для нас главное – сохранить качество дорожного полотна. Важно и то, что в данном случае мы получаем дополнительный источник пополнения бюджетов муниципальных образований», – заявил Алексей Островский.

Срок реализации проекта, по словам представителей ПАО «Ростелеком», составит несколько месяцев. В течение этого времени на дорогах регионального значения будут установлены дополнительные пункты весового контроля с комплексами фото- и видеофиксации.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!