Два новых детских сада для Рославля

Два новых детских сада для Рославля

Во время рабочего визита в Рославльский район временно исполняющий обязанности Губернатора Смоленской области Алексей Островский проинспектировал ход строительства двух детских садов, которые возводятся в одном из крупнейших райцентров региона.

Глава субъекта посетил стройплощадку детского сада на 150 мест. Проектно-сметная документация на садик была разработана в 2013 году за счет средств областной субсидии бюджету Рославльского района. В октябре того же года было получено положительное заключение госэкспертизы.  Детский сад планируется открыть к новому учебного году. Алексей Островский выразил уверенность в том, что подрядчику удастся завершить  стройку у в срок без ущерба для качества всего фронта работ:

strateg-prf.admin-smolensk.ru
03.07.2015

Во время рабочего визита в Рославльский район временно исполняющий обязанности Губернатора Смоленской области Алексей Островский проинспектировал ход строительства двух детских садов, которые возводятся в одном из крупнейших райцентров региона.

Глава субъекта посетил стройплощадку детского сада на 150 мест. Проектно-сметная документация на садик была разработана в 2013 году за счет средств областной субсидии бюджету Рославльского района. В октябре того же года было получено положительное заключение госэкспертизы. Общая сметная стоимость строительства в ценах третьего квартала 2014 года с НДС составляет 70,4 млн. рублей. Заказчик: комитет образования администрации МО «Рославльский район». Проектная организация – ООО «Архитектурно - Строительная Компания». Однако, государственный контракт с генеральным подрядчиком – ООО «ТСТ Строитель» расторгнут, т.к. он оказался недобросовестным.

Сейчас работы, общая стоимость которых по контракту составляет 58 млн.рублей, ведет ООО СФПСК «Щит» (г. Десногорск). С начала стройки освоено 64 млн. рублей или 88% от стоимости объекта. Строительные работы уже выполнены на 94%. Осталось установить малые архитектурные формы и благоустроить прилегающую территорию, а также организовать ее ограждение. Кроме того предстоит завершить внутреннюю отделку помещений и закупить технологическое оборудование, стоимость которого составляет почти 5 млн. рублей. Детский сад планируется открыть к новому учебного году.

Алексей Островский выразил уверенность в том, что подрядчику удастся завершить  стройку в срок без ущерба для качества всего фронта работ: «Очень надеемся, что у вас хватит производственных мощностей и финансовых ресурсов, чтобы реализовывать программу строительства детских садов по новой формуле, когда вы за свои оборотные средства строите объект, а мы его у вас за бюджетные деньги приобретаем. Я понимаю, как вам непросто, но очень приветствую те шаги, которые вы уже сделали. Отрадно, что результаты вашей работы – высокого качества».

Далее глава региона отправился на другую стройплощадку, где осуществляется возведение детского сада на 240 мест. ПСД на его строительство была разработана в 2013 году также за счет средств субсидии из областного бюджета бюджету Рославльского района. Положительное заключение государственной экспертизы аналогично получено в октябре. Общая сметная стоимость в ценах четвертого квартала 2013 года с НДС составляет 89,8 млн. рублей. Заказчик ПСД и проектная организация те же, что и у предыдущего детского сада. С начала строительства освоено более пяти миллионов рублей или чуть более 6%. Проведена геодезическая разбивка осей углов здания. Подведены сети временного электроснабжения, обустроены бытовые помещения для строителей и установлено временное ограждение стройплощадки. Выполнены земляные работы по отрывке котлована, смонтированы фундаментные блоки, полностью уложена кирпичная кладка 1-го и 2-го этажей первой секции, сделано перекрытие плитами 1-го этажа первой секции. Также в полном объеме проведены наружные инженерные сети. Планируется, что в ближайшие дни будет заключен договор с ЗАО «Атомэнергостройпроезд» на ведение авторского надзора. В настоящее время вносятся изменения в ПСД: уточняется архитектурное решение и др.

Подрядчик сообщил, что уложится в установленные сроки сложно, но реально. Ожидается, что этот детский сад сможет принять юных рославльчан уже в четвертом квартале 2015 года.

«Вы авторитетные и опытные строители и с учетом того, что я здесь услышал и увидел, действительно, существует высокая вероятность, что в декабре детский сад буден сдан, и с января дети начнут его посещать. В конце года муниципалитет должен его у вас принять», – подчеркнул Алексей Островский.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!