День памяти и скорби на Смоленщине

75 лет назад в 4 часа утра началась Великая Отечественная война, унесшая жизни 27 миллионов советских граждан. В память об этих трагических событиях по всей стране проходит акция «Свеча памяти 2016». Ее участником традиционно является и Смоленская область.

Акция «Свеча памяти» проводится уже в восьмой раз. За это время к ней присоединились не только все регионы России, но и практически все бывшие республики СССР, а в этом году акция прошла и в ряде стран антигитлеровской коалиции.

Одной из главных площадок ее проведения в Смоленской области стал мемориальный комплекс «Поле памяти» под Вязьмой. В ночь с 21 на 22 июня сотни людей собрались там, чтобы  отдать дань уважения погибшим за Родину и свободу будущих поколений.

22.06.2016

«Поле памяти» под Вязьмой в качестве места акции выбрано не случайно. Именно там, в Вяземском котле, осенью 1941 года Красная Армия потеряла около 400 тысяч человек, еще более 600 тысяч солдат и офицеров попали в плен.

Ровно в 4 часа утра в небо запустили сигнальные ракетницы. Затем епископ Вяземский и Гагаринский Сергий отслужил заупокойную литию по убитым на полях сражений, замученным в оккупации и концлагерях. Далее участники под звуки метронома почтили память погибших Минутой молчания, зажгли свечи и возложили цветы на могилы героев.

От имени главы региона Алексея Островского к присутствующим обратилась вице-губернатор Ольга Окунева: «Наверное, всем здесь собравшимся, кроме наших дорогих ветеранов, невозможно представить, каким было утро 22 июня 1941 года для миллионов граждан нашей страны. Великая Отечественная война унесла жизни 27 миллионов граждан, из них более 13 миллионов – мирных жителей. Мы глубоко скорбим о невозвратных потерях. Позвольте дорогие наши ветераны, участники войны, в День памяти и скорби передать вам слова глубочайшего уважения от нашего Губернатора Алексея Владимировича Островского с пожеланиями крепчайшего здоровья и сыновьей благодарностью за ваш подвиг. Мира всем, счастья и всего самого доброго!».

Также перед собравшимися выступил епископ Вяземский и Гагаринский Сергий: «Сегодняшняя акция совершается в благодарность ветеранам, отвоевавшим нашу свободу, а также для того, чтобы нынешняя молодежь помнила о тех страшных и ужасных моментах истории, чтобы молодые люди не поддавались на провокации и знали правду о героях, которые  дали нам возможность жить».

В этом году по инициативе нашей области главной темой Всероссийской акции «Свеча памяти» стал ответ на вопрос, прозвучавший в песне Эдуарда Колмановского на стихи Евгения Евтушенко «Хотят ли русские войны?». Именно с ее исполнения коллектив Смоленского русского народного оркестра им. В.П. Дубровского начал свой концерт-реквием. Для музыкантов вяземское «Поле памяти» имеет особое значение – осенью 1941 года там практически в полном составе погиб, вступивший в ряды народного ополчения, коллектив Государственного духового оркестра СССР – более 100 человек.

В ночь с 21 на 22 июня памятные мероприятия состоялись во всех муниципальных образованиях региона. В областном центре главными местами их проведения стали мемориальный комплекс в сквере Памяти Героев, воинское кладбище на улице Фрунзе, братская могила на проезде Маршала Конева и мемориал «Курган Бессмертия» в парке Реадовка.

Участники акции, собравшиеся в сквере Памяти Героев, вспомнили имя каждого бойца, похороненного у крепостной стены. Затем митрополит Смоленский и Рославльский Исидор совершил заупокойную литию по погибшим в годы Великой Отечественной войны. В завершение акции присутствующие почтили память павших Минутой молчания, возложили венки и цветы к могилам советских воинов.