Чествование лучших медработников региона

Чествование лучших медработников региона

В преддверии Дня медицинского работника в администрации Смоленской области состоялась торжественная церемония награждения сотрудников учреждений здравоохранения региона. Со словами приветствия к ним обратился временно исполняющий обязанности Губернатора Алексей Островский.

День медицинского работника ежегодно отмечается в России, Беларуси, на Украине, в Армении и Молдове в третье воскресенье июня. Появление праздника связано с Указом Президиума Верховного Совета СССР №3018-Х от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР №9724-XI от 1 ноября 1988 года «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях». В свой профессиональный праздник поздравления принимают те, кто своим самоотверженным трудом и беззаветным служением делу не только помогает сохранить и приумножить здоровье населения, но и спасает тысячи жизней.     

strateg-prf.admin-smolensk.ru
17.06.2015

В преддверии Дня медицинского работника в администрации Смоленской области состоялась торжественная церемония награждения сотрудников учреждений здравоохранения региона. Со словами приветствия к ним обратился временно исполняющий обязанности Губернатора Алексей Островский.

День медицинского работника ежегодно отмечается в России, Беларуси, на Украине, в Армении и Молдове в третье воскресенье июня. Появление праздника связано с Указом Президиума Верховного Совета СССР №3018-Х от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях», в редакции Указа Президиума Верховного Совета СССР №9724-XI от 1 ноября 1988 года «О внесении изменений в законодательство СССР о праздничных и памятных днях».

В свой профессиональный праздник поздравления принимают те, кто своим самоотверженным трудом и беззаветным служением делу не только помогает сохранить и приумножить здоровье населения, но и спасает тысячи жизней.      

Открывая торжественную церемонию, глава региона подчеркнул, что сфера здравоохранения является одной из важнейших областей в жизни населения и развитии государства. «Можно учиться, можно работать, можно заниматься любыми делами, но если нет здоровья, то нет и полноценной жизни. Вы все работаете в той сфере, с которой пересекается каждый из нас, - отметил Алексей Островский.- Я надеюсь, вы видите, какие усилия прикладывает администрация региона для улучшения качества вашей работы и улучшения вашего материального положения. И все равно это несоизмеримо с тем, что делаете вы».

Глава региона поблагодарил работников сферы здравоохранения за оказание смолянам высококвалифицированной медицинской помощи, за нелегкий героический труд –  зачастую в непростых условиях, особенно в центральных районных больницах. «Нам еще далеко до того, чтобы и там существенно улучшить условия», - пояснил Алексей Островский. Тем не менее, по его словам, в регионе проводится активная работа по модернизации системы здравоохранения и повышению качества оказания медицинских услуг, что дает ощутимый результат. В частности, в последнее время была переоснащена и переоборудована Смоленская областная больница, усовершенствована система медицинской помощи больным с острыми сосудистыми заболеваниями, осуществляется укрепление материально-технической базы противотуберкулезных учреждений и онкологического диспансера, открыты Центр респираторной медицины и Инфекционный амбулаторный центр на базе ОГБУЗ «Клиническая больница №1».

Алексей Островский подчеркнул, что региональные власти уделяют большое внимание государственно-частному партнерству, в рамках которого в мае 2015 года в Смоленске был открыт Центр гемодиализа на 37 тыс. процедур в год – совместный проект администрации Смоленской области и австрийской компании Fresenius Medikal Care.

Появление в регионе диализного центра дает возможность применить метод гемодиализа для амбулаторного лечения 240 пациентов, страдающих от хронической почечной недостаточности. На этой же площади созданы условия и для лечения пациентов методом перитонеального диализа. Также в рамках государственно-частного партнерства в 2015 году открыто диализное отделение в Вязьме, которое обслуживает пациентов из близлежащих муниципальных образований. Проводимые в новых диализных центрах процедуры бесплатны для обратившихся за медицинской помощью.

К 2017 году в Смоленске появится современный перинатальный центр, который позволит не только выхаживать недоношенных новорожденных, но и оказывать необходимую помощь женщинам, входящим в группу риска по невынашиванию беременности и перинатальной патологии. «Поверьте, было очень непросто добиться, чтобы Смоленскую область включили в перечень субъектов, где благодаря решениям нашего Президента будет построен современный перинатальный центр. На завершение строительства мы выйдем в 2017 году», - проинформировал Алексей Островский.

В целях улучшения кадровой ситуации в здравоохранении за счет средств областного бюджета предусмотрены дифференцированные меры социальной поддержки работников медучреждений в виде единовременного денежного пособия в размере от 100 000 рублей (фельдшера ФАПов) до 200 000 и 500 000 рублей для врачей. В прошлом году выплаты получил 51 медицинский работник. В текущем году, несмотря на сложную финансовую ситуацию, за счет мер социальной поддержки из средств областного бюджета планируется выплатить денежное пособие 60 врачам.

С 2014 года дополнительные выплаты – по 10 тысяч и 5 тысяч рублей ежемесячно – получают врачи-анестезиологи-реаниматологи и медицинские сестры-анестезисты, работающие в областных учреждениях здравоохранения, в том числе в сельской местности. В настоящий момент эти средства выплачиваются 152 врачам и 187 средним медицинским работникам.

К числу наиболее актуальных проблем относится и обеспечение специалистов жильем. В прошлом году врачам было выделено 10 квартир, средним медицинским работникам – 2 квартиры.

Обращаясь к работникам сферы здравоохранения, Алексей Островский поблагодарил их и за весомые результаты, достигнутые в повседневной деятельности: «Не может не радовать тот факт, что благодаря вашей работе по итогам  прошлого года у нас резко упала младенческая смертность – на 31% – это значительная цифра. На 15,7% в регионе снизилась смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. У нас снижается смертность и растет рождаемость. Поэтому, несмотря на общее непростое положение в здравоохранении как в стране, так и в Смоленской области, повод для радости есть», - отметил Алексей Островский. Глава субъекта выразил слова благодарности и региональной организации профессионального союза работников здравоохранения за эффективное сотрудничество с областными властями.

Переходя к торжественной церемонии награждения врачей и среднего медицинского персонала, Алексей Островский подчеркнул: «Достойны наград все без исключения работники сферы здравоохранения». 

Лучшим представителям медицинской отрасли региона глава субъекта вручил нагрудные знаки «Отличник здравоохранения», Почетные грамоты Министерства здравоохранения Российской Федерации и Администрации Смоленской области. Наград были удостоены 46 человек. Также на торжественной церемонии чествовали ветеранов здравоохранения.  

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!