Брифинг начальника Главного управления спорта Смоленской области Эдуарда Заенчковского

В рамках реализации политики повышения информированности населения о деятельности региональных органов государственной власти, инициируемой Губернатором Алексеем Островским, начальник Главного управления спорта Смоленской области Эдуард Заенчковский провел брифинг, на котором рассказал журналистам о работе курируемой им отрасли.

Смоляне и ГТО

В марте Президент России Владимир Путин подписал Указ о возрождении Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». В июне Правительство РФ утвердило Положение о комплексе ГТО, и с 1 сентября он будет внедряться как пилотный проект в 12 регионах страны, в том числе и в Смоленской области.

Как сообщил начальник Главного управления спорта региона Эдуард Заенчковский, экспериментальным центром по сдаче нормативов станет Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма. В День знаний ее современные объекты начнут посещать учащиеся общеобразовательных школ области.

26.08.2014

Смоляне и ГТО

Обновленный комплекс ГТО будет охватывать 11 возрастных групп от 6 до 70 лет. Его станут внедрять в три этапа. На первом - нормы ГТО станут сдавать в школах и ряде образовательных учреждениях 12 регионов России. На втором, в 2016 году, комплекс распространится уже на все образовательные организации страны. С 2017 года в сдачу физкультурных норм вовлекут и более взрослых россиян. В каждой из возрастных групп предполагается три уровня сложности  – с золотым, серебряным и бронзовым знаками отличия.

Спортивная конкурентоспособность Смоленщины

Как заметил Эдуард Заенчковский, количество смолян, занимающихся физкультурой и спортом, год от года поступательно увеличивается. «Смоленская область в направлениях, которые касаются детского спорта, системы дополнительного образования, вузовского спорта, спорта шаговой доступности и, конечно же, в определенной степени высшего спортивного мастерства, успешно конкурирует с другими субъектами Российской Федерации, как в Центральном федеральном округе, так и в целом по стране», – подчеркнул начальник Главного управления спорта.

Так, в июле на X Всероссийских сельских спортивных играх, прошедших в Воронежской области, смоляне выступили весьма достойно, заняв третье место среди команд ЦФО. Нашу область на соревнованиях представляли 42 спортсмена из шести муниципальных образований. Всего в играх приняли участие более 2500 спортсменов, составивших команды из 65 регионов страны.

Создание условий для развития физической культуры и спорта

Работа Главного управления спорта осуществляется в соответствии с долгосрочной областной целевой программой «Развитие физической культуры и спорта в Смоленской области на 2013-2015 годы», и с 1 января 2014 года –  областной государственной программой «Развитие физической культуры и спорта в Смоленской области на 2014-2020 годы». Большое внимание региональные власти уделяют развитию сети физкультурно-оздоровительных и спортивных баз и сооружений. Консолидированный бюджет на развитие физической культуры и спорта в регионе в 2013 году составил более двух миллиардов рублей (больше, чем на 400 млн. рублей по отношению к 2012 году).

«Не имея той поддержки, которая оказывается со стороны администрации Смоленской области и лично Губернатора Алексея Островского, мы не имели бы возможности планировать и, конечно же, заявляться на федеральном уровне. За период реализации федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 – 2015 год» у нас в регионе введено в эксплуатацию 19 спортивных сооружений, а в период 2013 – 2015 год в реализации находится 14 объектов совместного финансирования»,  – сообщил журналистам начальник Главного управления спорта.

В 2013 году были введены в строй современный физкультурно-оздоровительный комплекс в поселке Холм-Жирковский и ледовый дворец Смоленской государственной академии физической культуры, спорта и туризма в областном центре. К 1150-летию  Смоленска на базе образовательного учреждения  заработал в полную мощь многофункциональный спортивный комплекс, в состав которого вошли ледовая арена для шорт-трека, легкоатлетический манеж, стадион и бассейн. Введены в эксплуатацию ФОКи в Печерске и Хиславичах. Продолжается строительство спортивных сооружений в Десногорске, Дорогобуже, Новодугино и Темкино. В текущем году начинается строительство ледовой арены в Вязьме и ФОКов в Сычевке и Кардымово.

На основе работы, проведенной главой региона Алексеем Островским, Правительством РФ Смоленской области из федерального бюджета выделено 200 миллионов рублей на завершение строительства Дворца спорта «Юбилейный».

По инициативе Губернатора Алексея Островского, начиная с 2012 года, в зимний период в каждом муниципальном образовании действуют бесплатные ледовые катки. В летний период открыты бесплатные спортивные площадки для организации и проведения спортивных игр, занятий по армспорту, шахматам, шашкам. Круглогодично действует прокат инвентаря, бесплатный для школьников и пенсионеров.