• Главная
  • Новости
  • Брифинг начальника Департамента по здравоохранению Елены Войтовой

Брифинг начальника Департамента по здравоохранению Елены Войтовой

Брифинг начальника Департамента по здравоохранению Елены Войтовой

В рамках работы по информированию населения о деятельности органов исполнительной власти, которая реализуется по указанию Губернатора Алексея Островского, начальник Департамента по здравоохранению Елена Войтова провела брифинг для представителей средств массовой информации на тему реализации в регионе национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».

strateg-prf.admin-smolensk.ru
26.04.2019

В рамках работы по информированию населения о деятельности органов исполнительной власти, которая реализуется по указанию Губернатора Алексея Островского, начальник Департамента по здравоохранению Елена Войтова провела брифинг для представителей средств массовой информации на тему реализации в регионе национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».

Напомним, 7 мая 2018 года издан Указ Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», в котором обозначена государственная важность состояния здоровья населения как основной составляющей развития экономики страны. В рамках исполнения Указа намечены приоритетные направления долгосрочного развития здравоохранения региона: снижение смертности и рост продолжительности жизни смолян, обеспечение их современными технологиями профилактики, диагностики и лечения заболеваний, а также ликвидация кадрового дефицита в сфере здравоохранения.

Для достижения поставленных целей профильный Департамент реализует девять региональных проектов, входящих в состав национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография».

«Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи»

В рамках реализации данного регионального проекта до конца 2019 года будут введены в эксплуатацию 4 новых стационарных фельдшерско-акушерских пункта модульного типа (ФАП): 2 - в Ельнинском районе, 1 - в Смоленском районе, 1 - в Холм-Жирковском районе.

Для обеспечения медицинской помощью жителей сельских населенных пунктов, не имеющих ФАПов, в этом году будут приобретены 17 передвижных фельдшерско-акушерских пунктов и 10 мобильных комплексов, в том числе, 6 передвижных флюорографов и  4 передвижных маммографа.

В 2020 году планируется заменить 20 стационарных ФАПов, находящихся в аварийном состоянии и требующих сноса и реконструкции, на ФАПы модульного типа. Общий объем финансирования данного проекта (на 6 лет) составил свыше 446 млн рублей.

При оказании первичной медико-санитарной помощи приоритетными останутся профилактические осмотры населения, в частности, диспансеризация. В нынешнем году в ходе диспансеризации планируется осмотреть около 160 тысяч смолян. По итогам работы в 1 квартале медосмотр уже прошли более 40 тысяч жителей региона.

Особое внимание при профосмотрах будет уделяться людям старше 45 лет. Для них предусмотрена углубленная диспансеризация, а также онкологический скрининг.

«Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»

Проектом предусмотрено переоснащение и дооснащение региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений, в том числе, оборудованием для ранней медицинской реабилитации. На эти цели направлены порядка 600 млн рублей.

«Борьба с онкологическими заболеваниями»

За время исполнения проекта в регионе будут организованы доступные для жителей районов Центры амбулаторной онкологической помощи населению, также запланировано переоснащение сети региональных медицинских организаций, оказывающих помощь людям, больным онкологическими заболеваниями. Кроме этого, планируется увеличение финансового обеспечения деятельности медицинских организаций, профилирующихся на оказании медицинской помощи онкобольным (в соответствии с клиническими рекомендациями). На реализацию данного регионального проекта выделено более 7 млрд рублей.

«Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям»

Основным направлением деятельности в реализации данного проекта является укрепление материально-технической базы детских поликлиник и больниц. На эти цели направлены около 212 млн рублей.

«Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами»

В рамках исполнения проекта будет организовано повышение уровня квалификации специалистов в рамках системы непрерывного образования, поэтапное устранение дефицита медицинских кадров, а также предоставление дифференцированных мер социальной поддержки медицинским работникам, создание в образовательных организациях среднего профессионального образования симуляционно-тренинговых центров (современная технология обучения медработников, основанная на реалистичном моделировании). Общий объем финансирования регионального проекта на 6 лет – свыше 357 млн рублей.

«Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)»

Для реализации данного проекта запланировано дооснащение лечебных учреждений компьютерной техникой, внедрение новых систем, позволяющих обеспечить информационное взаимодействие между медицинскими учреждениями региона и сформировать общую государственную информационную систему в сфере здравоохранения, соответствующую требованиям Минздрава России. Общий объем финансирования превысит 715 млн рублей.

«Развитие экспорта медицинских услуг»

Исполнение проекта предусматривает совершенствование механизма экспорта медицинских услуг, разработку и внедрение программы мероприятий, направленных на повышение уровня информированности иностранных граждан о медицинских услугах, оказываемых на территории Смоленской области. Также будет внедрена система мониторинга статистических данных по объему оказания лечебными учреждениями региона медицинских услуг иностранным гражданам. На реализацию проекта направят около миллиона рублей.

«Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек»

Данный региональный проект предполагает проведение масштабной информационно-коммуникационной кампании в регионе по мотивированию смолян к ведению здорового образа жизни, необходимости внимательного отношения к состоянию своего организма. В рамках реализации проекта запланировано создание в муниципальных образованиях Центров здоровья, также будет организовано проведение ежегодного эпидемиологического мониторинга. Общий объем финансирования проекта – более 18 млн рублей.

«Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения»

Программой предусмотрено увеличение количества мест в Смоленском гериатрическом центре (областной клинический госпиталь для ветеранов войн), а также создание гериатрических отделений в межмуниципальных медицинских центрах. В рамках проекта будут проводиться дополнительные скрининги (медицинские обследования) людей старше 65 лет, проживающих в сельской местности. Кроме этого, предусмотрена вакцинация пожилых людей, находящихся в организациях социального обслуживания. На реализацию проекта будет выделено порядка 35 млн рублей.

     

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!