• Главная
  • Новости
  • Брифинг и.о. начальника Департамента по образованию и науке Виты Хомутовой

Брифинг и.о. начальника Департамента по образованию и науке Виты Хомутовой

Брифинг и.о. начальника Департамента по образованию и науке Виты Хомутовой

В рамках работы по информированию населения о деятельности органов исполнительной власти, которая реализуется по указанию Губернатора Алексея Островского, исполняющая обязанности начальника Департамента по образованию и науке Вита Хомутова провела брифинг для представителей средств массовой информации.

strateg-prf.admin-smolensk.ru
22.04.2019

В рамках работы по информированию населения о деятельности органов исполнительной власти, которая реализуется по указанию Губернатора Алексея Островского, исполняющая обязанности начальника Департамента по образованию и науке Вита Хомутова провела брифинг для представителей средств массовой информации.

Государственная итоговая аттестация – 2019

С 20 марта по 10 апреля в регионе проходила досрочная сдача единого государственного экзамена, в которой приняли участие более 500 смолян. В эти дни работали четыре пункта проведения ЕГЭ на базе общеобразовательных организаций областного центра, Краснинского и Руднянского районов. Вита Хомутова подчеркнула, что Смоленская область стала одним из восьми пилотных субъектов страны, где впервые использовалась технология передачи экзаменационных материалов ЕГЭ по информационно-коммуникационной сети Интернет. Ожидается, что данное нововведение позволит исключить возможные риски утечки информации.

Основной период единого государственного экзамена пройдет на территории региона с 27 мая по 1 июля в 31 пункте сдачи ЕГЭ. В настоящее время зарегистрировано около 4,5 тысяч участников аттестации. В этом году среди самых популярных предметов по выбору – обществознание, физика, биология.

Стоит отметить, что для смолян с ограниченными возможностями здоровья будет организовано питание, а также перерывы для проведения необходимых лечебных и профилактических мероприятий. В дополнение к этому, для таких ребят продолжительность экзамена увеличат на полтора часа.

Предоставление государственных услуг в сфере образования в электронном виде

Сегодня на Смоленщине в соответствии с поручением Губернатора Алексея Островского на постоянной основе ведется работа по повышению доступности предоставления электронных государственных и муниципальных услуг, а также расширению их перечня и спектра дополнительных сервисов.

В ходе брифинга руководитель Департамента рассказала, что в прошлом году самыми востребованными услугами в сфере образования, предоставляемыми в электронном виде, стали получение сведений об успеваемости учащихся через «Электронный дневник», зачисление в общеобразовательные учреждения, а также запись в детский сад.

На сегодняшний день все школы региона работают в онлайн-сервисе «Электронный дневник», где отражается вся информация об успеваемости учащихся. В частности, система позволяет узнавать текущие оценки ребенка и результаты аттестаций, просматривать расписание уроков и домашние задания, а также проверять посещаемость.

Смолян приглашают к обсуждению Стратегии развития образования детей с ограниченными возможностями здоровья и детей с инвалидностью в Российской Федерации на период до 2030 года

В настоящее время во всех субъектах Российской Федерации организовано обсуждение проекта Стратегии развития образования детей с ограниченными возможностями здоровья и детей с инвалидностью в Российской Федерации на период до 2030 года, разработанного Институтом коррекционной педагогики Российской академии образования по заказу Министерства просвещения РФ.

Вита Хомутова: Внедрение Стратегии будет способствовать обеспечению доступности и повышению качества образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья на всех уровнях образования, предоставит им широкие возможности для социальной адаптации и интеграции.

 

Ознакомиться с проектом (853 Кб) можно на официальном сайте регионального Департамента по образованию и науке, а также оставить  свои пожелания и предложения по электронному адресу obraz@admin-smolensk.ru. До 15 мая обобщенные предложения будут направлены в Министерство просвещения Российской Федерации.

Региональный этап Национального чемпионата по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью «Абилимпикс»

Региональный этап Национального чемпионата по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью пройдет в Смоленской области 25-26 апреля.

Вита Хомутова подчеркнула, что вопросы создания условий для личностного и профессионального роста людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья находятся в фокусе особого внимания главы региона Алексея Островского. Начиная с 2015 года, на Смоленщине под патронатом Губернатора организуются отборочные этапы Национального чемпионата «Абилимпикс». За это время смоляне завоевали 7 медалей различного достоинства в финалах Национальных первенств.

В нынешнем году конкурсные испытания будут проводиться на площадках семи учреждений высшего и среднего профессионального образования – академия физической культуры, спорта и туризма, техникум отраслевых технологий, строительный колледж, политехнический техникум, педагогический колледж, базовый медицинский колледж имени К.С. Константиновой, академия профессионального образования.

Планируется, что в отборочном этапе «Абилимпикс» примут участие порядка 60 жителей региона. Среди них – не только школьники и студенты, но и молодые специалисты. С участниками будут работать 68 экспертов и более 150 волонтеров. Еще одной особенностью Чемпионата станет увеличение количества компетенций с 10 до 11 («Дошкольное воспитание», «Художественный дизайн», «Бисероплетение», «Художественное вышивание», «Администрирование баз данных», «Швея», «Малярное дело», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Обработка текста», «Медицинский и социальный уход», «Адаптивная физическая культура»).

Победители регионального этапа представят Смоленщину в финале V Национального чемпионата «Абилимпикс», который  пройдет в конце этого года в Москве.

Вита Хомутова: Мы приглашаем особых детей, их родителей и педагогов посетить профориентационную программу Чемпионата, которая пройдет на главной площадке [регионального этапа] - в Смоленском педагогическом колледже. Все желающие смогут поучаствовать в специализированных мастер-классах, профессиональных пробах, получить адресное консультирование о перспективных и востребованных на рынке труда профессиях.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!