• Главная
  • Новости
  • Брифинг и. о. начальника Департамента государственной службы занятости населения Смоленской области Романа Романенкова

Брифинг и. о. начальника Департамента государственной службы занятости населения Смоленской области Романа Романенкова

Брифинг и. о. начальника Департамента государственной службы занятости населения Смоленской области Романа Романенкова

В рамках работы по информированию населения о деятельности органов исполнительной власти, которая реализуется по указанию Губернатора Алексея Островского, и. о. начальника Департамента государственной службы занятости населения Смоленской области Роман Романенков провел брифинг для представителей средств массовой информации.

strateg-prf.admin-smolensk.ru
16.05.2019

В рамках работы по информированию населения о деятельности органов исполнительной власти, которая реализуется по указанию Губернатора Алексея Островского, и. о. начальника Департамента государственной службы занятости населения Смоленской области Роман Романенков провел брифинг для представителей средств массовой информации.

В ходе брифинга Роман Романенков рассказал о состоянии рынка труда в регионе, работе нового Интерактивного портала. Особый акцент был сделан на региональных проектах, которые реализуются на территории области в рамках национальных.

Рынок труда Смоленской области

Открывая брифинг, руководитель Департамента отметил, что экономическая политика, которая проводится Администрацией области под руководством Губернатора Алексея Островского, а также масштабная работа в сфере занятости населения позволили в 2018 году сохранить стабильную ситуацию на региональном рынке труда.

По состоянию на 1 января 2019 года в областной службе занятости населения зарегистрировано 5,5 тысяч безработных смолян. За последние несколько лет это самый низкий показатель по количеству данной категории граждан. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года их численность снизилась на 7%.

Также Роман Романенков проинформировал, что в Смоленской области, начиная с 2015 года, наблюдается стабилизация ситуации на рынке труда. Так, на протяжении последних четырех лет отмечается позитивная динамика снижения уровня общей безработицы (по данным Международной организации труда): в 2015 году – 6,2%, в 2016 году – 6,1%, в 2017 году – 5,7%, в 2018 году – 5,1%, I квартал 2019 года – 5,5%.

Немаловажно, что аналогичная ситуация в регионе сложилась и с уровнем регистрируемой безработицы: в 2015 году – 1,36%, в 2016 году – 1,43%, в 2017 году – 1,21%, в 2018 году – 1,04%, за 4 месяца 2019 года – 1,16%.

Как и прежде, на рынке труда востребованы специалисты рабочих - водители, трактористы, электромонтеры, сантехники, слесаря, швеи и служащих профессий - медицинские сестры, врачи, фельдшера, воспитатели, учителя, инженеры, механики.

Интерактивный портал

В Смоленской области с 1 апреля начал работу новый Интерактивный портал (rabota.smolensk.ru), который является инновационным проектом в сфере занятости региона. С его помощью граждане и организации могут оперативно и в доступной форме воспользоваться услугами в сфере занятости: подобрать подходящую работу, получить подробную информацию о ситуации на рынке труда, услугах службы занятости, пройти онлайн тестирование по профессиональной ориентации, записаться на прием в службу занятости, сформировать и разместить резюме.

Кроме того, используя Интерактивный портал, граждане, имеющие статус безработного, имеют возможность подать заявление на получение услуг по профессиональному обучению, дополнительному профессиональному образованию, временному трудоустройству и др.

В то же время с помощью Интерактивного портала работодатель может представлять в электронном виде в службу занятости сведения о потребности в работниках, о выполнении квоты для трудоустройства инвалидов и молодежи, а также получить услугу по подбору необходимых работников, не обращаясь в центр занятости населения.

Роман Романенков: Внедрение современных информационных технологий позволит вывести оказание услуг службы занятости на качественно новый уровень, расширить целевую аудиторию и привлечь к сотрудничеству новых работодателей. Именно такаю задачу поставил глава региона Алексей Владимирович Островский.

Обучение и дополнительное профессиональное образование лиц предпенсионного возраста

В рамках регионального проекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» Департамент государственной службы занятости населения организует профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование лиц предпенсионного возраста за 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.

В период с 2019 по 2024 годы ежегодно планируется проводить обучение не менее 355 смолян предпенсионного возраста - за шесть лет - более 2 тысяч человек. В 2019 году на эти цели выделено 24,3 млн рублей, из которых 97% - средства федерального бюджета, 3% - областного.

Участниками программы могут быть состоящие в трудовых отношениях или находящиеся в поисках работы смоляне предпенсионного возраста, обратившиеся в органы службы занятости. Обучение будет осуществляться за счет средств бюджета и по профессиям, специальностям, наиболее востребованным на рынке труда региона - водители, швей, санитарки, парикмахеры, охранники и др.

По данным статистики в Смоленской области около 67,5 тысяч граждан предпенсионного возраста, из них работающих, по данным Пенсионного фонда, около 36,2 тысяч человек.

Роман Романенков: На данный момент отобраны и утверждены 335 образовательных программ для дополнительного профессионального образования людей предпенсионного возраста. С 13 мая данная категория граждан может обращаться в Центры занятости населения по месту жительства или месту пребывания с целью получения сертификата на образовательные услуги и дальнейшего обучения.

Дополнительное профессиональное образование женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет

В рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» начиная с 2020 года будет проводится профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет.

В период с 2020 по 2021 годы планируется обучить 216 женщин, а с 2022 – по 2024 годы – 269 женщин ежегодно. В 2019 году планируется направить на обучение 80 женщин данной категории. По состоянию на 13 мая к обучению уже приступили 47 женщин (58,7%).

Стажировка выпускников образовательных учреждений

Стажировка выпускников образовательных организаций реализуется службой занятости населения с 2015 года.

В 2018 году была организована стажировка 37 выпускников на 20 предприятиях и организациях Смоленской области по следующим профессиям: техник (по направлению «компьютерные системы и комплексы»), специалист, бухгалтер, слесарь по ремонту подвижного состава, агроном, технолог, менеджер, мастер по ремонту приборов и аппаратуры, фармацевт, инженер-электрик, экономист, товаровед, главный юрист, юрисконсульт, повар, техник-программист.

Работодателю предоставляется субсидия на возмещение затрат по организации стажировки.

Временное трудоустройство несовершеннолетних

В рамках областной государственной программы «Содействие занятости населения Смоленской области» на 2014-2020 годы организуется временное трудоустройство несовершеннолетних смолян в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

Роман Романенков: В 2019 году запланировано трудоустроить более 3 тысяч подростков. На выплату им материальной поддержки в областном бюджете предусмотрены 3,2 млн. В 2019 году увеличили финансирование организации занятости подростков Дорогобужский, Духовщинский, Рославльский, Руднянский, Смоленский, Темкинский, Угранский районы и город Смоленск. Общий объем предполагаемых привлеченных средств на выплату заработной платы несовершеннолетним из средств местных бюджетов вырос по сравнению с прошлым годом и составит 6,8 млн рублей.

Организация содействия самозанятости безработных граждан

Из регионального бюджета на финансовую помощь 48 безработных граждан при их регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя, крестьянского (фермерского) хозяйства и на подготовку документов для государственной регистрации собственного дела в 2019 году выделено порядка 2,9 млн рублей, что в сравнении с прошлым годом больше почти на 600 тысяч рублей. Размер единовременной финансовой помощи на государственную регистрацию составляет 58 800 рублей.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!