Борьба с контрафактом на Смоленщине ведется системно

По поручению Губернатора Алексея Островского плановое заседание Межведомственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции в Смоленской области провел вице-губернатор Игорь Скобелев. Его участники рассмотрели, в частности, актуальные вопросы и проблемы незаконного оборота ценных видов биологических ресурсов и рыбной продукции, продукции легкой промышленности, а также в сфере фармацевтической и медицинской промышленности.

В регионе на постоянной основе осуществляется мониторинг мест реализации и сбыта осетровых видов рыб и продукции из них. Эта работа проводится на территории рынков, крупных торговых сетей, торговых точек на трассе Москва-Минск. За отчетный период было выявлено 2 случая незаконной реализации черной икры. Члены Комиссии рекомендовали профильным ведомствам усилить профилактическую работу и более активно применять на практике проведение внезапных рейдов с участием сотрудников полиции.

06.06.2016

Проведенный региональным Управлением Министерства внутренних дел  России анализ показывает, что основными отраслями промышленности с наиболее высокой долей незаконного оборота продукции на территории Смоленской области являются, пищевая, легкая и нефтяная. Регулярно проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Контрафакт», в рамках которого осуществляются проверки в сере незаконного оборота в легкой промышленности. Так, были выявлены факты реализации индивидуальными предпринимателями спортивной одежды и обуви с незаконным использованием товарного знака, а также незаконного использования в коммерческой деятельности товарного знака без разрешения правообладателя.

В целом же в текущем году в промышленности смоленскими полицейскими выявлено 49 преступлений. Составлено 76 протоколов об административных правонарушениях в сфере незаконного производства, хранения и реализации промышленной продукции. По результатам проведенных мероприятий изъято свыше 11 тонн фальсифицированной алкогольной и спиртосодержащей продукции, 20 тысяч пачек табачной продукции, контрафактной одежды, обуви,  часов, сотовых телефонов, бытовой химии, оборудования программного обеспечения на общую сумму более 2,8 миллионов рублей. Кстати, в 2015 году сотрудниками областного УМВД было изъято почти 50 тонн фальсифицированного алкоголя.

По данным Минздрава России, которые были озвучены на заседании, количество фальсифицированных лекарств, реализуемых на внутреннем рынке страны, за последние четыре года возросло в десять раз, и составляет порядка 7%. Около 12% подделок выявляется вследствие смерти пациентов после приема препаратов.

В целях выявления и пресечения фактов изготовления и сбыта фальсифицированной фармацевтической продукции и изделий медицинского назначения, а также реализации лекарственных средств с истекшим сроком годности в 2015 и текущем периоде 2016 года было проверено 277 медицинских и фармакологических учреждений, а также коммерческих структур, действующих в этой сфере. В результате проверок выявлено более 300 единиц изделий медицинского назначения не зарегистрированных в установленном порядке и одно недоброкачественное лекарственное средство. Все они были изъяты и утилизированы в установленном порядке. Вместе с тем фальсифицированных лекарственных средств на территории региона за текущий период не выявлялось.

По фактам выявляемых нарушений в отношении юридических и должностных лиц были составлены и рассмотрены 120 протоколов об административном правонарушении с вынесением штрафных санкций на сумму превышающую 970 тысяч рублей.

В ходе заседания члены комиссии утвердили план мероприятий межведомственного взаимодействия по выявлению и пресечению незаконного оборота промышленной продукции, а также в целях повышения эффективности работы межведомственных отраслевых рабочих групп решили назначить ответственными за борьбу с контрафактной продукцией профильные органы исполнительной власти Смоленской области.