Алексей Островский вручил смолянам государственные и региональные награды

В Администрации региона состоялась торжественная церемония награждения. Государственные награды Российской Федерации, Благодарности Президента России, награды Смоленской области особо отличившимся смолянам вручили Губернатор Алексей Островский и председатель областной Думы Игорь Ляхов.

Алексей Островский сердечно поздравил жителей Смоленщины, удостоившихся столь весомого признания: «Я вас всех рад приветствовать! Для нас с Игорем Васильевичем большая честь, что в силу занимаемых должностей мы можем от имени высшего руководства страны вручить вам эти высокие государственные награды. Слова «государство», «гражданский долг» в эти дни, дни противостояния на братской Украине звучат особенно значимо. Все мы сплачиваемся в минуты тяжелых испытаний для нашей Родины, для всего православного мира, для наших братьев, которые сейчас отстаивают свои законные права, интересы и право на свободу, в том числе, свободу на жизнь в братском Крыму.

Вы все очень заслуженные люди, и, несмотря на то, что мы с Игорем Васильевичем занимаем высокие государственные должности, по сумме факторов, нам еще нужно стремиться к тому, чтобы сделать для государства, наших граждан, смолян то, что сделали вы. С вашими наградами поздравляю вас, поздравляю нас всех. Женщин поздравляю с чудесным праздником. Желаю, чтобы мужчины, как минимум, стремились помнить о том, что вы – женщины все дни в году, что без вас мы – никуда. Как, впрочем, и вы без нас».

07.03.2014

Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены:

- Иван Андреевич Кассин – заслуженный мастер спорта России, чемпион и рекордсмен России 2007 – 2011 годов, чемпион мира 2008 года, чемпион Европы 2010 года, на XXI Сурдлимпийских играх, установивший в 2009 году два мировых рекорда и выигравший четыре золотые медали,

- Анатолий Анатольевич Никифоров – ведущий специалист отряда специальных работобластного государственного бюджетного учреждения «Пожарно-спасательный центр»

- Михаил Евгеньевич Смирнов – заместитель начальника отряда специальных работ областного государственного бюджетного учреждения «Пожарно-спасательный центр»,

- Вячеслав Сергеевич Шепелев – начальник отряда специальных работ областного государственного бюджетного учреждения «Пожарно-спасательный центр»,

- Игорь Петрович Чепурышкин – директор областного государственного бюджетного образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Починковская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VII-VIII видов».

Почетного звания «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» удостоена профессор федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Смоленская государственная сельскохозяйственная академия» Ираида Николаевна Романова.

Почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» присвоено директору муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Шумячская детская школа искусств» Галине Владимировне Трунилиной.

Почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» получили учитель областного государственного бюджетного общеобразовательного учреждения «Школа-интернат среднего (полного) общего образования с углубленным изучением отдельных предметов имени Кирилла и Мефодия» Кира Юрьевна Зеленеева и учитель муниципального бюджетного образовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 33 г. Смоленска Елена Владимировна Панкратова.

Благодарность Президента Российской Федерации объявлена:

- председателю сельскохозяйственного производственного кооператива «Колосок» Сафоновского района Александру Стефановичу Иванцову,

- первому заместителю председателя регионального отделенияОбщероссийской общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» Александру Васильевичу Шкурату.

Также Алексей Островский вручил Почетные грамоты Администрации Смоленской области членам областной общественной организации семей военнослужащих, погибших в Афганистане и в других локальных войнах и боевых действиях внутри страны и за ее пределами, инвалидов и пенсионеров - комитет «Черный тюльпан» Галине Семеновне Ананьевой, Диане Геннадьевне Бавченковой, Ирине Владимировне Лагушкиной, Людмиле Николаевне Поляковой.

Благодарственного письма Губернатора Смоленской области удостоена член областной общественной организации семей военнослужащих, погибших в Афганистане и в других локальных войнах и боевых действиях внутри страны и за ее пределами, инвалидов и пенсионеров - комитет «Черный тюльпан» Галина Алексеевна Барсук.