Алексей Островский провел заседание Координационного совета по энергетике, энергосбережению и энергоэффективности Ассоциации «Центральный Федеральный Округ»

В Москве, на площадке Ассоциации межрегионального социально-экономического взаимодействия «Центральный Федеральный Округ», под председательством Губернатора Алексея Островского состоялось очередное заседание Координационного совета по энергетике, энергосбережению и энергоэффективности. В работе совещания приняли участие представители федеральных органов законодательной и исполнительной власти, бизнес-сообщества, руководители профильных региональных Департаментов.

15.12.2017

Основными темами заседания Координационного совета стали приоритеты государственной политики в области энергосбережения и привлечение инвестиций в проекты, реализация которых существенно повысит энергоэффективность бюджетной и коммунальной сфер регионов.

Обращаясь к участникам совещания, Губернатор Алексей Островский напомнил, что вопросы энергосбережения в Российской Федерации рассматривались в ходе одного из заседаний Правительства России. По его итогам Председатель Правительства Дмитрий Медведев дал ряд поручений, направленных на усиление государственной политики в сфере энергоэффективности.

Исполняющий обязанности директора департамента государственного регулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Минэкономразвития России Дмитрий Вахруков отметил, что в настоящее время Россия по энергоэффективности находится на 18-м месте среди 23-х крупных стран мира. При этом, к 2035 году планируется сократить энергопотребление на 23% – сделать это предполагается за счет модернизации бюджетной сферы и отрасли ЖКХ. «Субъекты должны определить возможные направления этой работы, среди которых может быть поддержка коммунальных предприятий, внедряющих программы энергосбережения, в том числе, в многоквартирных домах», – отметил Дмитрий Вахруков.

Один из наиболее оптимальных путей решения этого вопроса – реализация энергосервисных контрактов, позволяющих существенно снизить расходы в бюджетной сфере. «В настоящее время в Смоленской области заключено около 120 энергосервисных контрактов, и эта цифра позволяет не только говорить об имеющемся в регионе опыте работы, но и представлять свои предложения по совершенствованию процедуры привлечения инвесторов в данную сферу», – заявил Алексей Островский, добавив, что сегодня энергосервисные контракты чаще всего заключаются в сферах теплоснабжения и освещения бюджетных организаций, а также уличного освещения населенных пунктов.

Напомним, опыт реализации подобных контрактов в Сычевке и Дорогобужском районе был включен в проект «Магазин верных решений» Агентства стратегических инициатив и уже заинтересовал ряд субъектов страны, среди которых Липецкая, Псковская и Тамбовская области.

Вместе с тем, уверен Губернатор, сфера применения энергосервисных контрактов значительно шире: «Ряд мероприятий по повышению энергоэффективности и энергосбережению можно проводить и в отношении иного энергопотребляющего оборудования. К примеру, за счет модернизации и обновления оборудования систем аэрации и воздуходувного оборудования очистных сооружений систем водоснабжения, а также оборудования пищеблоков социальных учреждений».

В ходе совещания отмечалось, что одним из наиболее эффективных инструментов формирования рынка инфраструктурных проектов является создание региональных проектных офисов, которые будут инициировать и сопровождать реализацию как энергосервисных контрактов, так и концессионных соглашений. В Смоленской области, подчеркнул глава региона, эти функции взял на себя уполномоченный орган в сфере государственно-частного партнерства.

Участники заседания также обсудили вопросы проведения мероприятий, предшествующих заключению и реализации энергосервисных контрактов, работе компаний в рамках закупочных процедур и финансовой поддержки проектов, направленных на повышение энергоэффективности бюджетного сектора.

По инициативе Губернатора Алексея Островского предложения, выработанные регионами по итогам проведенного совещания, в том числе, по внесению изменений в действующие нормативно-правовые акты, будут направлены для рассмотрения в Правительство Российской Федерации.