Алексей Островский провел прием граждан по личным вопросам

Губернатор Алексей Островский провел очередной прием граждан по личным вопросам в Приемной Администрации Смоленской области.

17.04.2017

Участвовавшие в приеме заместители Губернатора, руководители профильных Департаментов и главы муниципальных образований давали необходимые пояснения по каждому вопросу, поднятому заявителями.

К главе региона обратился Николай Васильевич Павлов – председатель садоводческого товарищества «Строитель», расположенного в черте города Десногорска, и его супруга Зоя Алексеевна с просьбой оказать содействие в решении вопроса по изменению тарифов на электроэнергию для садоводческих товариществ.

До 1 января 2017 года члены садоводческих, огороднических, дачных некоммерческих объединений оплачивали электроэнергию по тарифам, утвержденным для городского населения (на территории нашего региона 3,49 руб./кВт.ч), вне зависимости от расположения их участков – в городской черте или сельской местности. Между тем, сельские жители платили за электроэнергию по тарифам с применением понижающего коэффициента 0,7 (2,45 руб./кВт.ч).

По поручению Губернатора Алексея Островского, с начала 2017 года для садовых некоммерческих товариществ (СНТ), расположенных в сельских населенных пунктах, утверждены тарифы на электроэнергию с применением понижающего коэффициента 0,7. Все остальные СНТ продолжают оплачивать электрическую энергию по городскому тарифу.

При этом, как рассказал заявитель, в ряде городских населенных пунктов, например, в Десногорске, где отсутствует газоснабжение, и дома оборудованы электроплитами, население платит за электроэнергию по тарифам с применением понижающего коэффициента, в то время как члены садовых товариществ, расположенных на территории этих населенных пунктов, - по городскому тарифу.

«Алексей Владимирович, в сентябре прошлого года, по Вашему поручению, садоводчествам понизили коэффициент, но только тем, которые находятся в сельской местности. Мы – жители Десногорска также пользуемся понижающим коэффициентом, ведь у нас нет альтернативного энергоносителя, только электричество. А наше садоводческое товарищество находится в черте города Десногорска и платит по городскому тарифу», - проинформировал о существующей проблеме Николай Павлов.

Губернатор Алексей Островский сообщил заявителям, что необходимые меры уже приняты: «По моему распоряжению с 1 января 2018 года понижающий коэффициент 0,7 будет применяться для всех садоводческих товариществ области, вне зависимости от их расположения».

Жительница деревни Русилово Смоленского района Тамара Алфименкова обратилась к главе региона по поводу некачественно выполненного, по ее мнению, капитального ремонта многоквартирного дома №1 по улице Центральная, в котором она проживает. Этот пятиэтажный жилой дом, введенный в эксплуатацию в 1989 году, был капитально отремонтирован в 2009 году. Работы включали в себя утепление фасада, ремонт крыши, внутридомовых систем электро- и водоснабжения. Гарантийный срок ремонта составлял 5 лет.

Управление домом в настоящее время осуществляет ООО «ЖЭО «Пригорское». В ноябре 2016 года в эту обслуживающую организацию поступило обращение от жильцов дома о протекании кровли в месте примыкания балконного козырька к стене. В марте 2017 года при обследовании кровли выявлены следы протечек на лестничных площадках пятых этажей. В соответствии с Региональной программой капитального ремонта в данном доме работы по капремонту крыши и фасада планируется произвести в период с 2035 по 2037 годы. До выполнения капремонта обслуживающей организации необходимо своевременно выполнять текущий ремонт дома.

«Во время выполнения капремонта в  2009 году не все работы были качественно сделаны: есть замечания и по фасаду дома, и по подвалу. Хотя, свои обязанности по обслуживанию коммуникаций «ЖЭО «Пригорское» выполняет хорошо», – рассказала Тамара Алфименкова.

Выслушав представленные доводы, Губернатор отметил: «Тамара Викторовна, в этом году сотрудники «ЖЭО «Пригорское» выполнят ряд работ по текущему ремонту дома - проведут косметический ремонт всех лестничных клеток и гидроизоляции балконного козырька одной из квартир, покрасят фасадный газопровод и выполнят точечный ремонт штукатурки фасада».

В дополнение к этому Алексей Островский дал поручение начальнику Главного управления «Государственная жилищная инспекция Смоленской области» Александру Захарцову: «Поручаю Вам, Александр Михайлович, совместно с Тамарой Викторовной, как старшей по дому, провести дополнительную проверку и оценить качество выполнения работ. Все выявленные замечания в этом году должны быть устранены».

В ходе приема глава региона выслушал и других граждан, обратившихся к нему за помощью и содействием. По итогам обсуждения прозвучавших вопросов, Алексей Островский дал поручения подчиненным, определив конкретные сроки исполнения принятых решений.