• Главная
  • Новости
  • Алексей Островский проинспектировал строительство трех детских садов

Алексей Островский проинспектировал строительство трех детских садов

Алексей Островский проинспектировал строительство трех детских садов

С целью разрешения проблемных вопросов, связанных с возведением дошкольных учреждений в регионе, временно исполняющий обязанности Губернатора Смоленской области Алексей Островский проинспектировал ход строительства трех детских садов. Два из них расположены в микрорайонах областного центра: в Соловьиной роще и на Королевке. Третий – в деревне Михновка Смоленского района.

Вместе с Алексеем Островским стройплощадки посетили вице-губернатор - начальник Департамента области по строительству и ЖКХ Юрий Пучков и другие профильные руководители региона и муниципалитетов.

Первым инспектируемым объектом стал детский сад на 150 мест в микрорайоне Королевка. Общая стоимость работ по контракту составляет 71 миллион рублей. В настоящее время заказчиком проводятся мероприятия по вводу объекта в эксплуатацию и передачи городу Смоленску.

strateg-prf.admin-smolensk.ru
08.07.2015

С целью разрешения проблемных вопросов, связанных с возведением дошкольных учреждений в регионе, временно исполняющий обязанности Губернатора Смоленской области Алексей Островский проинспектировал ход строительства трех детских садов. Два из них расположены в микрорайонах областного центра: в Соловьиной роще и на Королевке. Третий – в деревне Михновка Смоленского района. Вместе с Алексеем Островским стройплощадки посетили вице-губернатор - начальник Департамента области по строительству и ЖКХ Юрий Пучков и другие профильные руководители региона и муниципалитетов.

Первым инспектируемым объектом стал детский сад на 150 мест в микрорайоне Королевка. Общая стоимость работ по контракту составляет 71 миллион рублей. В настоящее время заказчиком проводятся мероприятия по вводу объекта в эксплуатацию и передачи городу Смоленску.

В ходе визуального осмотра выяснилось, что на объекте пока еще существует ряд недоделок. Сантехнические работы – не завершены, пожарные шкафы – не установлены, электромонтажные работы – не закончены, вентиляция смонтирована не полностью.

Как пояснил Алексею Островскому директор ООО «Мостотранс» Евгений Курган, на данные виды работ был заключен контракт с субподрядчиком: «Мы ошиблись с выбором субподрядчика. Две недели назад мы плотно взялись за этот объект и до конца этого месяца все замечания будут устранены».

«Юрий Николаевич (Пучков), поручаю Вам к понедельнику подготовить служебную записку на мое имя, где должна быть расписана вся процедура завершения генеральным подрядчиком тех работ, которые еще не выполнены в полном объеме, второй вопрос – оформление необходимой документации для ввода здания в эксплуатацию, третий – передача от УКСа (Управление капитального строительства) в администрацию города для принятия на баланс, четвертый этап – выход на лицензирование. 1 октября здесь должно быть функционирующее в полном объеме дошкольное учреждение. Это максимальный срок для устранения всех недоработок и решения оргвопросов», - поставил задачу глава региона.

Что касается благоустройства территории, то оно практически завершено за исключением посадки зеленых насаждений. Евгений Курган обратил внимание присутствующих, что строители сделали специальные дорожки от детского сада к игровой площадке, хотя по проекту они не были предусмотрены. Алексей Островский попросил объяснить, почему такой важный нюанс не был учтен при проектировании и поинтересовался у Юрия Пучкова, не повторится ли подобный «казус» при строительстве других детских садов, если за основу берется некий типовой шаблон. Вице-губернатор отметил, что на сегодняшний день уже есть хороший, отработанный проект, без технических замечаний, который и будет использоваться впредь в качестве руководства к строительным действиям.

Далее Алексей Островский побывал на стройплощадке детского сада на 150 мест в микрорайоне Соловьиная роща. Общая стоимость работ по строительству этого объекта составляет 84 миллиона рублей. Они выполнены в полном объеме, детский сад введен в эксплуатацию и находится в стадии передачи городу Смоленску.

«То, что здесь готовность значительно выше, чем на предыдущем объекте – это очевидно, – обратил внимание глава региона. – Второй раз уже посещаю этот детский сад. Когда он будет окончательно принят на баланс?». По словам Юрия Пучкова, после устранения всех замечаний, в течение двух ближайших недель можно будет передавать данный объект городу.

Предполагается, что с 1 сентября детский сад распахнет двери для юных смолян. Глава региона сообщил о своем намерении приехать сюда в День знаний и проинспектировать выполнение работ в обозначенные сроки.

Осматривая территорию детского сада, Алексей Островский выразил удовлетворение по поводу того, что для каждой группы обустроены своя площадка и веранда. Отдельно предусмотрена и спортивная зона для дошколят постарше.

Следующим пунктом стало посещение строящегося детского сада на 60 мест в деревне Михновка. Генеральный подрядчик – ООО «Трансстрой». В настоящее время работы на объекте осуществляет ООО «СмолОблСтрой». Их общая стоимость по контракту составляет – 56,7 миллионов рублей. Работы по строительству детского садика полностью выполнены, социально значимый объект введен в эксплуатацию. В настоящее время заказчик осуществляет комплекс мероприятий по его передаче в муниципальную собственность Смоленскому району.

«В отличие от предыдущих объектов, здесь, насколько я вижу, степень готовности - стопроцентная, и с 1 сентября детский сад будет готов принять малышей», – отметил Алексей Островский.

Глава региона обратил внимание на оригинальный внутренний интерьер этого дошкольного учреждения и поручил вице-губернатору - начальнику Департамента по строительству и ЖКХ Юрию Пучкову, а также начальнику Департамента по образованию, науке и делам молодежи Людмиле Иваниченко проработать вопрос, чтобы внутреннее интерьерное оформление дошкольных учреждений впредь осуществлялось, как на данном объекте, не за счет средств бюджета, а за счет социальной помощи подрядчиков.

«Завершающая часть поездки по детским садам -  позитивная. Конечно, это совсем иного уровня дошкольное учреждение на фоне других. К сожалению, таких садиков у нас пока единицы. Условия очень хорошие, и зал спортивный замечательный, и внутренний интерьер. Нужно стремиться, чтобы все дошкольные учреждения, которые будут в дальнейшем строиться, возводились именно по таким проектам. Чтобы дети получали в детском саду комплексные услуги, могли заниматься здесь и музыкой, и спортом», – подвел итог своей рабочей поездки Алексей Островский. 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!