12.06.2015 15:47Алексей Островский принял участие в митинге, посвященном Дню России

В Сквере Памяти Героев состоялся митинг, посвященный Дню России. К присутствующим на мероприятии с приветственным словом обратился временно исполняющий обязанности Губернатора Алексей Островский.

Четверть века назад, 12 июня 1990 года, была принята Декларация о государственном суверенитете Российской Федерации. С этой даты ведется отсчет новой российской государственности и новой российской  истории.  Именно тогда был сделан первый шаг на пути к сильному государству, в котором каждый человек будет чувствовать себя под надежной защитой, будет уверен в завтрашнем дне и спокоен за будущее своих детей и внуков. Этот праздник объединяет всех, кому дорога Родина, кто гордится ее многовековой историей, великими свершениями предков и достижениями современников.

Открывая митинг, глава региона обратился к собравшимся: «Дорогие и уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, малолетние узники концлагерей, блокадники, труженики тыла, все те, благодаря кому мы сегодня имеем возможность отмечать наш особый государственный праздник - День России! Не все до конца понимают его значимость для нашей страны. Страшные события, которые происходят в братской, родной Украине, всего в нескольких сотнях километров от нас, показывают, насколько важны независимость и суверенитет государства, насколько важно, когда только народ своим свободным волеизъявлением выбирает своего главу государства, своих руководителей.  Давайте не будем забывать об этом. Еще раз всех с праздником! Хорошего вам настроения, радости и улыбок!».

После митинга состоялась церемония вручения паспортов граждан Российской Федерации - 14-летние смоляне получили свой главный документ из рук временно исполняющего обязанности Губернатора Алексея Островского.

Завершилось мероприятие Гимном России и прохождением роты Почетного караула.