• Главная
  • Новости
  • Алексей Островский принял участие в III съезде патриотов Смоленщины

Алексей Островский принял участие в III съезде патриотов Смоленщины

Алексей Островский принял участие в III съезде патриотов Смоленщины

В Культурном центре УМВД России по Смоленской области состоялся III съезд патриотов Смоленщины, который проводится при поддержке Администрации региона. Участников мероприятия приветствовал Губернатор Алексей Островский.

strateg-prf.admin-smolensk.ru
11.04.2019

В Культурном центре УМВД России по Смоленской области состоялся III съезд патриотов Смоленщины, который проводится при поддержке Администрации региона. Участников мероприятия приветствовал Губернатор Алексей Островский.

Делегатами Съезда стали представители органов исполнительной и законодательной власти, местного самоуправления, ветеранских организаций и поисковых отрядов, руководители объединений, входящих в состав региональной общественной ассоциации «Национальный конгресс Смоленской области», лидеры и активисты молодежных движений, учащиеся и педагоги учреждений среднего и высшего образования, юнармейцы, военнослужащие, предприниматели.

Открывая работу Съезда, с приветственным словом к присутствующим обратился Губернатор Алексей Островский.

Алексей Островский: Наш форум проходит в день, который увековечен в мировой истории как Международный день освобождения узников фашистских концлагерей в память об интернациональном восстании 11 апреля 1945 года в лагере смерти Бухенвальде.

Сегодня в Смоленске состоялись торжественные мероприятия, где мы имели честь встретиться с бывшими малолетними узниками фашизма, передать им слова глубокого уважения за их человеческий подвиг, за мужество, с которым, будучи детьми, они преодолели ужасы войны и сохранили любовь к родной земле, к своему Отечеству. Вот он пример истинного патриотизма, как и вся их жизнь, посвященная сохранению исторической памяти и правды о Великой Отечественной войне, о подвиге нашего народа и нашей Великой Победе.

Должен сказать, что тема патриотизма для россиян всегда имела особое значение. Но, вместе с тем, нужно признать, что были этапы, особенно в новейшей истории России, когда вопросы нравственного и патриотического воспитания не без помощи внешних факторов отошли в тень.

На это обратил внимание всего общества Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин. Обратил внимание на реальную угрозу государственной безопасности. Нам хорошо известно, «как искажение национального, исторического, нравственного сознания приводило к катастрофе целых государств, к их ослаблению, распаду в конечном итоге, лишению суверенитета и к братоубийственным войнам». Такие примеры и сегодня у нас перед глазами.

Поэтому у нас не может быть другого пути, как строить своё будущее на прочном фундаменте, и такой фундамент – это патриотизм.

Как главе региона мне приятно отметить, что в Смоленской области сформирована эффективная система не только патриотического воспитания, но и в целом патриотической работы, как на региональном, так и на муниципальном уровне. Отлажено межведомственное взаимодействие, а также взаимодействие между органами власти, местного самоуправления и общественными институтами, успешно реализуются гражданские инициативы, чему способствует поддержка с моей стороны как Губернатора, Администрации области, Смоленской областной Думы.

Смоленские поисковики по праву являются лидерами Всероссийского поискового движения. Серьезная, основательная работа, которую вы проводите по увековечению памяти защитников Отечества – еще один красноречивый пример подлинного патриотизма, а ваши просветительские проекты буквально «открывают глаза», особенно юных, молодых людей, на героические и трагические страницы истории страны. Считаю это крайне важным и востребованным.

Колоссальный подъем переживает волонтерское движение. Конечно, большой импульс ему придали решения главы государства Владимира Владимировича Путина, а также прошедший Год добровольца. По моему поручению на региональном уровне создана целая система поддержки добровольчества. Оказываем всемерную помощь волонтерам в реализации их инициатив и программ по самым разным направлениям деятельности.

Продолжает набирать силу «ЮНАРМИЯ», активно действует организация Юных гагаринцев. На прошлой неделе посетил областную профильную смену детских военно- и гражданско-патриотических клубов, пообщался с ребятами и убедился в том, что их всерьез волнуют существующие вокруг нас проблемы – экологии, занятости,  здорового образа жизни, развития своих районов и населенных пунктов, их благоустройства. То есть они не хотят быть иждивенцами и сторонними наблюдателями, а стремятся проявить свою гражданскую позицию, найти полезное применение своим идеям и силам, добиться успеха.

Как раз в этом заключается деятельный патриотизм. И я искренне приветствую именно такой настрой нашей молодежи.

Уважаемые коллеги!

Президент России Владимир Владимирович Путин, выступая на пленарном заседании Всероссийской акции «Вахта Памяти – 2019», напомнил, что в следующем году завершится действие программы государственного воспитания граждан Российской Федерации и призвал активно включиться в предметное обсуждение новой редакции этого принципиально важного для страны документа.

Считаю, что участники съезда, опираясь на уникальный опыт и знания наших глубокоуважаемых ветеранов, должны быть в авангарде данной работы на Смоленской земле.

Желаю всем вам энергии и сил для плодотворного труда и, конечно, успехов.

Благодарю за внимание.

После выступления глава региона вручил свидетельства победителей шести участникам конкурса «Будущее Смоленщины», который проводит Администрация Смоленской области: Юлии Волынкиной (номинация «За успехи в области науки и образования»), Виолетте Калачук («За успехи в области культуры и искусства»), Владиславу Устиненкову («За успехи в области журналистики»), Анастасии Азаренковой («За успехи в области общественной деятельности»), Олегу Пырхалеву («За успехи в области гражданско-патриотического воспитания»), Антону Коротченко («За успехи в области добровольчества»).

Также собравшихся приветствовал митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор.

Митрополит Исидор: Я считаю своим долгом от лица Церкви искренне поблагодарить Администрацию области во главе с Алексеем Владимировичем Островским, общественные организации, за то, что сегодня вносят свой значимый вклад в это великое дело, имя которому - Патриотизм. Поздравляю всех нас.

В рамках Съезда прошло пленарное заседание, в ходе которого обсуждались итоги работы по наиболее важным и актуальным направлениям в системе гражданско-патриотического воспитания молодежи на территории региона в 2018 году. В частности, рассматривались такие темы, как «30-летие Поискового движения России: итоги и перспективы Смоленской области», «Опыт работы в рамках гражданско-патриотического воспитания (на примере муниципального образования «Ярцевский район» Смоленской области)», «Организация работы с молодежью призывного и допризывного возраста», «О развитии движения «Волонтеры-медики» на территории Смоленской области».

В продолжение Съезда состоялось торжественное награждение победителей и призеров региональных конкурсов в сфере гражданско-патриотического воспитания.

По итогам мероприятия была принята Резолюция, отражающая основные направления работы по патриотическому воспитанию и вехи развития молодежной политики в регионе.

          

          

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!