Алексей Островский открыл детский сад в Гагарине

В последние годы в рамках реализации программы модернизации дошкольного образования на Смоленщине идет активное строительство и реконструкция детских садов. В начале сентября двери для маленьких смолян распахнуло одно из таких учреждений в Вязьме. Сегодня в ходе своего рабочего визита в Гагарин Губернатор Алексей Островский открыл еще один детский сад.

Здание муниципального детского сада «Рябинка» (бывшее ДОУ № 5 «Петушок») было введено в эксплуатацию в январе 1981 года. Вплоть до 2011 года детсад находился в ведении Министерства обороны РФ. Три года назад учреждение было принято в собственность Гагаринского района, после чего в ноябре 2012 года на его базе был организован детский сад «Рябинка». Однако здание дошкольного образовательного учреждения находилось в неудовлетворительном состоянии и требовало капитального ремонта.

01.10.2014

В 2013 году в рамках реализации федерального проекта модернизации региональных систем дошкольного образования на реконструкцию и ремонт помещений детского сада выделено 24,2 миллионов рублей. На эти средства установлена шатровая кровля и проведен капитальный ремонт здания и коммуникаций.

Решением Губернатора в 2014 году на благоустройство территории из резервного фонда областной администрации направлено еще три миллиона рублей. Также областные и муниципальные средства выделены на оснащение детского сада мебелью, мягким и жестким инвентарем.

Детсад «Рябинка» вводится в эксплуатацию вторым из восьми объектов федерального проекта модернизации региональных систем дошкольного образования, запланированных к вводу в 2014 году.

В учреждении будет функционировать шесть групп, рассчитанных на 160 мест общеразвивающей направленности, из них две – ясельные группы  для детей в возрасте от одного года до двух лет.

В детском саду оборудованы групповые комнаты с отдельными спальнями, музыкальный зал, кабинеты специалистов, медицинский кабинет, пищеблок, прачечная и ряд служебных помещений.

На территории образовательного учреждения будут работать шесть игровых площадок.

На торжественной церемонии открытия обновленного детского сада для юных гагаринцев Губернатор Алексей Островский сказал: «Радостно, что за полтора года, благодаря усилиям областных и районных властей, подрядчиков проведена реконструкция садика, и сегодня он открывает свои двери.

Нам нужны детские сады. И молодые люди, и не очень молодые хотят рожать детей, но при этом хотят работать. Многие мамы хотят иметь возможность не сидеть дома с утра до вечера. И конечно, это замечательно, что в последнее время уже по ряду муниципальных образований мы открываем и новые детские сады, и детские сады после реконструкции. Эту работу, обязательно, будем продолжать. Спасибо вам всем и с праздником!»

В этом году в Гагарине начнется строительство еще одного дошкольного образовательного учреждения на 150 мест по типовому проекту. Планируется, что детсад будет введен в эксплуатацию к концу 2015 года.

Всего в Гагаринском районе в очереди на устройство в детские сады стоит 975 детей в возрасте от нуля до семи лет, в том числе 183 ребенка в возрасте от трех до семи лет.

В сельских поселениях района, в которых существует очередность в детские сады, на базе общеобразовательных учреждений будут создаваться дошкольные группы.

В двух школах района такие группы откроются уже в этом году. Еще в трех средних образовательных учреждениях дошкольные группы планируется создать в 2015 году.