В преддверии Дня матери в администрации региона Губернатор Алексей Островский наградил многодетных матерей Почетным знаком Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной, а также отметил победителей IV областного Интернет - фотоконкурса «Семьи счастливые моменты».

21.11.2018

День матери – один из самых светлых и добрых праздников в нашем календаре. Он имеет официальный статус и был утвержден еще в 1998 году Указом Президента Российской Федерации.

Награждение многодетных матерей осуществляется в соответствии с областным законом «О почетном знаке Смоленской области «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной». Этого высокого звания могут быть удостоены смолянки, которые с 1 января 2008 года родили (или усыновили в установленном законом порядке детей в возрасте до 8 лет) четвертого и (или) последующих детей и воспитывают (воспитали) детей.

Также данную награду получают женщины, являющиеся опекунами (попечителями) и воспитывающие трех или более детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, до достижения ими возраста 18 лет, либо до приобретения ими гражданской дееспособности в полном объеме до достижения совершеннолетия.

Стоит отметить, что Почетного знака «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной уже удостоены 276 смолянок.

Обращаясь с приветственным словом к участникам торжественной церемонии, Алексей Островский подчеркнул: «Со словом «мама» связано самое дорогое, что есть в жизни каждого человека – любовь и надежда, сила и душевная теплота. Быть мамой - тяжелая работа. Знаю это не понаслышке, потому что моя жена работает именно мамой, у нас с ней трое детей. Поэтому я прекрасно понимаю и на ее примере вижу, насколько непрост ваш труд.

Спасибо вам огромное за то, что в столь непростых условиях рожаете детей, улучшаете демографическую ситуацию, подавая хороший пример тем семьям, которые еще не приняли решение стать многодетными. С праздником всех вас!».

В этом году еще 15 многодетных мам получили заслуженную награду из рук Губернатора. Обладателями Почетного знака «Материнская слава» имени Анны Тимофеевны Гагариной стали:

- Абрамова Елена Анатольевна (город Смоленск, 4 детей);

- Андреева Маргарита Валерьевна (Велижский район, 4 детей);

- Ацаева Ольга Сергеевна (Ярцевский район, 4 детей);

- Бахметова Светлана Владимировна (город Десногорск, 4 детей);

- Данюк Виктория Юрьевна (Кардымовский район, 6 детей);

- Железнова Валентина Алексеевна (Вяземский район, 4 детей);

- Кирилишина Татьяна Владимировна (Дорогобужский район, 4 детей);

- Кожаева Анастасия Шамиловна (Кардымовский район, 4 детей);

- Оксина Оксана Борисовна (Хиславичский район, 4 детей);

- Омелехина Анна Евгеньевна (город Смоленск, 4 детей);

- Подъельская Надежда Александровна (город Смоленск, 4 детей);

- Северова Екатерина Константиновна (Ярцевский район, 4 детей);

- Степанова Вита Анатольевна (Гагаринский район,  4 детей);

- Шаблинская Наталья Юрьевна (Рославльский район, 5 детей);

- Шумилова Ксения Сергеевна (Смоленский район, 4 детей).

К слову, в нынешнем году семья Шумиловых стала победителем Всероссийского конкурса «Семья года» в номинации «Молодая семья».

В продолжение торжественного мероприятия Алексей Островский отметил Благодарственными письмами Губернатора и ценными призами победителей IV регионального Интернет-фотоконкурса «Семьи счастливые моменты», направленного на укрепление традиционных ценностей,  а также популяризацию и продвижение позитивного имиджа семьи в целом.

Как и в прошлом году, его лауреатов определяли путем Интернет-голосования на сайте регионального Департамента по социальному развитию. Победителями IV фотоконкурса стали:

- Боброва Елена Александровна (Ершичский район) - номинация «Счастье быть матерью», фоторабота «Вы моё счастье, я Ваше всё!»;

- Морозевич Мария Дмитриевна (Демидовский район) - номинация «Быть отцом – это почетно», фоторабота «Перекресток семи дорог»;

- Левкина Елена Николаевна (Сафоновский район) - номинация «Наши любимые бабушки и дедушки», фоторабота «Приятная прогулка»;

- Морозевич Дмитрий Владимирович (Демидовский район) - номинация «Моя семья – мое богатство», фоторабота «Райский уголок»;

- Кремень Анна Юрьевна (Ершичский район) - номинация «Волонтер – это звучит гордо», фоторабота «На пути к волонтерству»;

- Кандрашова Людмила Петровна (Сафоновский район) - номинация «Волонтер – это звучит гордо», фоторабота «Добрые дела».