• Главная
  • Новости
  • Александр Беглов встретился с вяземскими ветеранами Великой Отечественной войны

Александр Беглов встретился с вяземскими ветеранами Великой Отечественной войны

Александр Беглов встретился с вяземскими ветеранами Великой Отечественной войны

Завершая свой визит на Смоленщину, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Беглов встретился с ветеранами Великой Отечественной войны и руководителями поисковых отрядов региона. Во время душевной беседы в областном центре героико-патриотического воспитания и социальной помощи молодежи «Долг» Александр Беглов поблагодарил солдат Победы за их бессмертный подвиг и вручил им памятные сувениры.

Место проведения встречи выбрано не случайно: центр «Долг» – это первое в стране государственное учреждение, основным направлением деятельности которого являются поисковая работа и патриотическое воспитание. Сегодня на базе центра создано 62 поисковых отряда, которые организовывают экспедиции и ежегодно перезахоранивают останки погибших воинов во многих районах области. Благодаря поисковикам, красноармейцы, которые мужественно сражались в годы войны на Смоленщине, возвращаются домой, а семьи обретают своих когда-то без вести пропавших солдат.

Открывая встречу, Александр Беглов от имени Президента Владимира Путина поздравил вяземских ветеранов с наступающим Великим праздником. «Прежде всего, я хотел передать вам привет от нашего Президента. Он поручил мне, когда я приеду в Вязьму, обязательно встретиться с ветеранами. Поэтому от Владимира Владимировича я вам передаю слова благодарности. Он сказал: «Обязательно расскажи, что сейчас делается для ветеранов, и заодно посмотри, все ли для них делается», - отметил Александр Беглов.

strateg-prf.admin-smolensk.ru
06.05.2015

Завершая свой визит на Смоленщину, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Александр Беглов встретился с ветеранами Великой Отечественной войны и руководителями поисковых отрядов региона. Во время душевной беседы в областном центре героико-патриотического воспитания и социальной помощи молодежи «Долг» Александр Беглов поблагодарил солдат Победы за их бессмертный подвиг и вручил им памятные сувениры.

Место проведения встречи выбрано не случайно: центр «Долг» – это первое в стране государственное учреждение, основным направлением деятельности которого являются поисковая работа и патриотическое воспитание. Сегодня на базе центра создано 62 поисковых отряда, которые организовывают экспедиции и ежегодно перезахоранивают останки погибших воинов во многих районах области. Благодаря поисковикам, красноармейцы, которые мужественно сражались в годы войны на Смоленщине, возвращаются домой, а семьи обретают своих когда-то без вести пропавших солдат.

Открывая встречу, Александр Беглов от имени Президента Владимира Путина поздравил вяземских ветеранов с наступающим Великим праздником. «Прежде всего, я хотел передать вам привет от нашего Президента. Он поручил мне, когда я приеду в Вязьму, обязательно встретиться с ветеранами. Поэтому от Владимира Владимировича я вам передаю слова благодарности. Он сказал: «Обязательно расскажи, что сейчас делается для ветеранов, и заодно посмотри, все ли для них делается», - отметил Александр Беглов.

Он напомнил ветеранам о том, что, по поручению Президента, создан федеральный оргкомитет по подготовке и празднованию 70-летия Великой Победы, которым разработан развернутый план мероприятий. Аналогичные оргкомитеты сформированы во всех регионах страны.

По словам полномочного представителя Президента в Центральном Федеральном округе, особое внимание в планах празднования 70-летия Победы уделяется социальной помощи и поддержке ветеранов. «Одно из главных поручений Президента – обеспечение жильем участников Великой Отечественной войны. Пока последний участник этой войны не будет обеспечен жильем, программа будет продолжена», - отметил Александр Беглов. Также он подчеркнул, что активно проводится работа по санаторно-курортному лечению ветеранов.

Кроме того, Александр Беглов рассказал участникам встречи о других направлениях работы федеральной, региональных и местных властей, в частности, по приведению в порядок воинских захоронений и памятных мест. Особая роль в увековечении памяти о героях войны отводится патриотической работе с молодежью, которая должна быть достойна своих предков. «Сейчас не простые времена, идет идеологическая война за умы и сердца наших наследников. Очень важно, что вы являетесь для них живым примером», - поблагодарил ветеранов Александр Беглов.

С приветственным словом к участникам встречи обратился и глава региона Алексей Островский: «Война, которую вы выиграли, за что мы вам бесконечно обязаны, затронула все без исключения семьи в Советском Союзе. Я нашел сведения о своем дедушке, который пропал на войне, именно в этом здании, благодаря работе бойцов поискового движения, которое на сегодняшний день - одно из самых масштабных в России. Для семьи это очень важно – найти следы того, кто ушел и не вернулся с войны».

Как отметил ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы Иван Васильевич Соколов, во все времена Вязьма героически сражалась за свободу Родины, мужественно давая отпор врагу: «Мы 70 лет ждали этого дня. Хотя,  такое событие должно было произойти в Вязьме тогда же, когда и в Москве. Вязьма достойна этого».

Также Губернатор рассказал о той работе, которая проводится в регионе по поддержке ветеранов Великой Отечественной войны: Алексей Островский напомнил участникам встречи об обеспечении ветеранов жильем, о проведении полного медицинского обследования солдат Победы, а также проинформировал, что в этом году в Смоленске будет открыт Дом ветеранов.

В рамках встречи с ветеранами и поисковиками Александр Беглов от имени Президента Российской Федерации вручил памятную медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» исполняющей обязанности директора центра «Долг» Ирине Оленьчивой. Свою награду Ирина Павловна получила за активное участие в патриотическом воспитании граждан и решении социально-экономических проблем ветеранов Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов.

Александр Беглов уже второй раз за полтора месяца посетил нашу область. Подводя итоги нынешнего визита на героическую Смоленщину в канун 70-летия Великой Победы, Александр Беглов подчеркнул: «Наш Президент Владимир Владимирович Путин своим решением создал оргкомитет по подготовке к празднованию 70-летия нашей Победы и поручил всем губернаторам создать аналогичные оргкомитеты и определить свои программы по подготовке к празднованию юбилея. И, конечно, одна из целей визита – посмотреть, как выполняется поручение Президента. То, что мы увидели во время прошлого визита и уже сейчас, говорит о том, что администрация и Губернатор Смоленской области полностью выполняют поручение Президента. Есть часть решений, которые будут выполняться еще до конца года, а также в 2016 и 2017 годах. Очень впечатлило, насколько ухожены памятники, посвященные Великой Отечественной войне и нашей Победе. И, конечно, один из ярких примеров – это, безусловно, открытие "Вечного огня" в Вязьме. Сегодня ветераны говорили, что это очень правильное решение администрации области и лично Губернатора. Мы поздравили ветеранов с этим событием. Сегодня Губернатор лично был у "Вечного огня" в Москве у Могилы Неизвестного солдата, от которого и был зажжен "Вечный огонь" в Вязьме. Очень правильное, патриотическое событие. Молодцы».

В свою очередь, Алексей Островский отметил в беседе с журналистами: «В дополнение к решениям, принятым Президентом, и поручениям, данным Правительством, в том числе, в части финансирования мероприятий по улучшению жилищных условий ветеранов, а также других крайне значимых для них вопросов, мы в области, в соответствии с нашей гражданской позицией и нашими возможностями, стараемся каждый год вводить дополнительные региональные льготы для ветеранов. Я считаю, что главную оценку тому, насколько власти Смоленской области подготовились к проведению 70-летия Победы и провели этот юбилей, дадут, в первую очередь, ветераны. Но то, с каким настроением, с какими лицами и какими словами они нас сегодня встречают, несмотря на то, что живут они очень непросто, в значительной степени, из-за состояния здоровья, – показывает, что они в той или иной степени удовлетворены. Конечно, нас это не может не радовать».

В завершении встречи Александр Беглов ознакомился с экспозицией музея «Неизвестного солдата», размещенного в центре «Долг».

Справка

На территории региона проживают и получают все необходимые меры социальной поддержки 1773 инвалида и участника Великой Отечественной войны, 13351 труженик тыла, 5604 бывших несовершеннолетних узника концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны.

Большое внимание придается обеспечению ветеранов жильем, а также проведению ремонта их жилых помещений. Почти три тысячи ветеранов уже реализовали свое право на льготное получение жилья. В этом году 98 человек будут обеспечены единовременной денежной выплатой на строительство или приобретение жилого помещения.

В Смоленской области для ветеранов Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц также установлены дополнительные меры социальной поддержки:

- оплата потребленной электроэнергии, используемой для коммунально-бытовых нужд, в размере 50%. В 2014 году данную дополнительную меру социальной поддержки получили 5 416 граждан;

- право (для ветеранов Великой Отечественной войны) приобретения льготного проездного документа на автомобильный транспорт пригородных маршрутов (с 1 апреля по 31 октября) и на внутригородской пассажирский автомобильный транспорт. В Смоленске ветеранам предоставляется бесплатный проезд на городском пассажирском муниципальном транспорте;

- в период празднования 9 мая – бесплатный проезд на территории Смоленской области на внутригородском пассажирском транспорте, на автомобильном транспорте пригородных маршрутов и автомобильном транспорте общего пользования междугородного сообщения;

- бесплатное предоставление услуги «Социальное такси» (для инвалидов и участников Великой Отечественной войны);

- с мая текущего года – бесплатное социальное обслуживание на дому (для инвалидов и участников Великой Отечественной войны).

На регулярной основе ведется обследование условий жизни данной категории граждан, по результатам которого им оказывается необходимая помощь – от консультативной и бытовой до предоставления стационарных и надомных социальных услуг. Особое внимание уделяется отдыху и оздоровлению ветеранов: для них организовано бесплатное санаторно-курортное лечение в санаториях России и Белоруссии.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!