15-летие Национального Конгресса Смоленской области

15-летие Национального Конгресса Смоленской области

Губернатор Алексей Островский принял участие в заседании круглого стола, посвященного 15-летию образования Региональной общественной ассоциации «Национальный Конгресс Смоленской области». Торжественное мероприятие состоялось в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых.

strateg-prf.admin-smolensk.ru
19.04.2017

Губернатор Алексей Островский принял участие в заседании круглого стола, посвященного 15-летию образования Региональной общественной ассоциации «Национальный Конгресс Смоленской области». Торжественное мероприятие состоялось в Культурно-выставочном центре имени Тенишевых.

Сегодня Конгресс, в состав которого входит 23 национальных общественных организации, – ключевой партнер Администрации области в реализации государственной национальной политики на Смоленщине.

Активное взаимодействие власти и национальных общественных организаций помогает представителям разных народов адаптироваться к русской культуре и местным традициям, а также противостоять проявлениям экстремизма и ксенофобии. Конгресс проводит творческие и благотворительные мероприятия и мемориальные акции, оказывает смолянам юридическую, информационную и материальную помощь.

Большую роль в объединении представителей разных национальностей играет Центр народного единства, открытый при поддержке Администрации региона. Буквально с первых дней своей работы он стал площадкой для проведения семинаров, диспутов, круглых столов, авторских вечеров и презентаций.

Открывая торжественное мероприятие, председатель «Национального Конгресса Смоленской области» Фаик Алиев подчеркнул, что деятельность организации отмечена на самом высоком уровне: «Федеральное агентство по делам национальностей ставит в пример многим региональным организациям именно нашу Ассоциацию, поскольку в своей деятельности мы руководствуемся общими интересами и несем общую ответственность за межнациональный мир и согласие».

Фаик Алиев также заявил, что благодаря поддержке Администрации области и лично Губернатора Алексея Островского в регионе в полном объеме исполняется майский Указ Президента «Об обеспечении межнационального согласия»: «Могу констатировать, что в предыдущие годы уровень взаимодействия национальных общественных организаций и Администрации области не был настолько высоким и эффективным, как сейчас. Алексей Владимирович, спасибо Вам за внимательное отношение к нашей работе!».

Поздравляя членов Ассоциации с юбилеем, Губернатор Алексей Островский отметил: «Радует, что у нас в регионе, в отличие от многих иных субъектов Федерации, межнациональные и межконфессиональные отношения основаны на взаимопонимании и добрых отношениях. Это, в том числе, и Ваша, Фаик Закирович, заслуга как руководителя Национального Конгресса. Желаю всем нам, чтобы на Смоленщине всегда царил мир и спокойствие, дружба и согласие между народами!».

В ходе мероприятия глава региона вручил членам Национального Конгресса Почетные грамоты Администрации Смоленской области и Благодарственные письма Губернатора за большой вклад в развитие национальной политики.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Реализация стратегических инициатив Президента РФ в Смоленской области, 2024

Адрес: 214008, г. Смоленск, площадь им. Ленина, 1
Телефон/факс справочной службы: (4812) 38-61-65
E-mail: region@admin-smolensk.ru

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!