11 апреля – Международный день освобождения узников фашистских лагерей

В Смоленске прошли мероприятия, посвященные Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей и 25-летию создания Смоленской региональной общественной организации бывших малолетних узников фашизма. В торжественном собрании, состоявшемся в Культурно-выставочном Центре имени Тенишевых, принял участие Губернатор Алексей Островский.

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей отмечается во всем мире 11 апреля. Именно в этот день 69 лет назад обрели свободу восставшие узники Бухенвальда. В нашей стране памятная дата была официально установлена Указом Президента Российской Федерации 2 апреля 1996 года.

Во время Второй мировой войны на территории нацистской Германии, в странах-союзниках Третьего рейха и на оккупированных ими территориях действовало 14 тысяч концентрационных лагерей. Нацисты сжигали узников в печах крематория, травили в газовых камерах, брали кровь для солдат вермахта, ставили на них страшные медицинские эксперименты, испытывали новые препараты, пытали, морили голодом и при этом заставляли трудиться до полного изнеможения.

11.04.2014

Из Смоленской области оккупантами было угнано в Германию около 70 тысяч детей, в том числе 11 тысяч – дети до 12 лет. Большая их часть погибла за колючей проволокой. Домой вернулся лишь каждый десятый – выжившие и непокоренные. Сейчас в Смоленской области проживает более 6 тысяч бывших малолетних узников.

В своем обращении к ветеранам Алексей Островский сказал: «В такой день, видя ваши глаза, очень тяжело говорить. Потому что то, с чем вы столкнулись в своем детстве, будучи еще самыми незащищенными, самыми неготовыми к этой войне, к этой трагедии – это на всю жизнь с вами». Глава региона подчеркнул, что дата, которая отмечается сегодня, – это праздник со слезами на глазах. Губернатор выразил уверенность в том, что страшные страницы истории, которая объединяет народы нашего государства, навсегда останутся в памяти будущих поколений, и напомнил присутствующим об ответственности власти перед теми, кто из-за войны был лишен детства.

Также Губернатор выразил особую благодарность и слова признательности коллективу Смоленской региональной общественной организации бывших малолетних узников фашистских концлагерей. За активную общественную деятельность и в честь 25-летнего юбилея организации Алексей Островский вручил Почетные Грамоты Администрации Смоленской области Алхименковой Галине Ивановне, Кумерданк Зое Кузьминичне, Романовой Марии Дмитриевне и Сафроновой Марии Никифоровне.

С приветственным словом на торжественном собрании также выступили председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов и руковители города, после чего участников встречи ждал концерт музыкальной арт-группы «Смоленские мужики».

Сегодня же делегация в составе бывших малолетних узников фашистских концлагерей, учащихся средней школы №6, кадетов Смоленского фельдмаршала Кутузова кадетского корпуса возложили цветы к Вечному огню и памятнику малолетним узникам фашистских концлагерей «Опаленный цветок».

Справка

Смоленская региональная общественная организация бывших малолетних узников фашистских концлагерей была создана 10 февраля 1989 года. У ее истоков стояла Подлесная Аналия Григорьевна. Продолжили дело укрепления и становления организации Бадаев Михаил Григорьевич и Хатуцкая Надежда Ивановна. В настоящее время региональную организацию бывших малолетних узников фашистских концлагерей возглавляет Кумерданк Зоя Кузьминична.

Организация выполняет благородную миссию: ведет работу по увековечению памяти о трагических страницах истории российского народа, по патриотическому воспитанию молодежи, оказывает действенную помощь бывшим узникам. Именно по ее инициативе в Смоленске в год 60-летия Великой Победы был установлен памятник малолетним узникам фашистских концлагерей «Опаленный цветок».