05.09.2018 11:11 В Смоленской области снизился уровень регистрируемой безработицы

За прошедший месяц в регионе зафиксировано снижение численности зарегистрированных безработных граждан. В настоящее время на учете в Службе занятости населения состоят 5,2 тысячи смолян – в сравнении с аналогичным периодом прошлого года этот показатель сократился на 13%.

Как отмечают в профильном Департаменте, благодаря согласованным действиям Администрации региона, Службы занятости населения, органов местного самоуправления и работодателей на Смоленщине сохраняется стабильная ситуация на рынке труда.

Так, в минувшем августе Центрами занятости населения было трудоустроено свыше тысячи смолян. Вместе с тем, количество вакансий, заявленных работодателями в Службу занятости, в сравнении с прошлым годом увеличилось на 30% и составило порядка 8 тысяч предложений.

Помимо этого, 270 человек получили возможность временного трудоустройства на общественные работы. Немаловажно, что в их числе оказались несовершеннолетние граждане – молодые смоляне в возрасте от 14 до 18 лет, которые привлекались к трудовой деятельности в свободное от учебы время.

Стоит отметить, что одним из наиболее эффективных механизмов обеспечения занятости населения, развития качества рабочей силы, роста экономики и противодействия безработице являются профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование. В прошедшем месяце этой возможностью воспользовались более 100 человек – безработные граждане, пенсионеры, а также женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.