22.11.2018 15:03 В Смоленской области появится первая особая экономическая зона

На площадке IV Смоленского регионального социально-экономического форума «Территория развития», который проходит в эти дни в областном центре, состоялась церемония подписания Соглашения о сотрудничестве между Администрацией Смоленской области и АО «Особые экономические зоны». Подписи под документом поставили Губернатор Алексей Островский и заместитель генерального директора компании Дмитрий Голосов.

Создание особых экономических зон (ОЭЗ) - масштабный  проект, направленный на развитие субъектов Федерации путем привлечения российских и иностранных инвестиций в высокотехнологичные отрасли экономики, импортозамещающие производства, туризм и др.

Каждую особую экономическую зону государство наделяет специальным юридическим статусом, который предоставляет инвесторам ряд налоговых льгот и таможенных преференций. На территориях ОЭЗ создаются наиболее благоприятные условия для ведения бизнеса – строятся объекты инженерной, транспортной, социальной инфраструктуры, что минимизирует собственные затраты инвесторов и позволяет наиболее эффективно реализовывать инвестпроекты.

Исходя из Соглашения, подписанного в рамках Форума, сотрудничество сторон будет направлено на развитие особых экономических зон в Смоленской области, а также улучшение инвестиционного климата региона в целом. В частности, предполагается создание первой ОЭЗ на площадке таможенно-логистистического центра «Альфа Транс» (д. Стабна Смоленского района). Планируется, что общий объем инвестиций в проект составит порядка 3 млрд рублей.