23.09.2016 09:12 Смоленщина отмечает 73-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

В городе-герое Смоленске у Огня Вечной Славы прошел торжественный митинг, посвященный 73-й годовщине освобождения Смоленщины от фашистских захватчиков. В нем принял участие Губернатор Алексей Островский.

В Сквер Памяти Героев пришли ветераны-фронтовики, труженики тыла, руководители области и города, представители органов государственной власти и общественных организаций, воины Смоленского гарнизона, студенты и школьники. Все они почтили подвиг защитников Отечества и отдали дань уважения тем, кто освобождал смоленскую землю от фашистских оккупантов.

В своем приветственном слове Алексей Островский отметил: «Память о Победе – это генетический код для всех россиян, для всех тех, кто живет с болью и памятью в сердце о своих родных и близких, которым мы обязаны жизнью.

В этом году мы отмечаем еще одно очень значимое событие – 75-ю годовщину Смоленского сражения, когда благодаря мужеству и героизму оборонявших Смоленск на какой-то период планы гитлеровцев были сорваны и их попытка блицкрига, намерения в кратчайшие сроки взять Москву провалилась».

С днем освобождения Смоленщины присутствующих поздравил также Митрополит Смоленский и Рославльский Исидор. Обращаясь к ветеранам, он подчеркнул, что только память о прошлом своего народа, любовь к Родине помогают воспитать в нынешних и будущих поколениях патриотизм и твердый духовный стержень:  «Именно ваш пример, ваша любовь к Родине является твердым фундаментом будущего нашего Отечества. Вечная память всем героям, почившим в годы Великой Отечественной войны, а вам – здоровья!».

После прохождения роты Почетного караула участники митинга почтили память погибших советских бойцов Минутой молчания, а также возложили венки и цветы к Вечному Огню и могилам Героев у крепостной стены.